Posted 7 июля 2021,, 13:56

Published 7 июля 2021,, 13:56

Modified 7 марта, 13:50

Updated 7 марта, 13:50

В Калининграде задержали администратора больницы за продажу липовых сертификатов

В Калининграде задержали администратора больницы за продажу липовых сертификатов

7 июля 2021, 13:56
В Калининграде задержали старшего администратора одной из поликлиник по подозрению в изготовлении и продаже поддельных сертификатов о вакцинации.

Следствие установило, что одна такая справка стоила до трех тысяч рублей. Пришедший на вакцинацию человек получал сертификат, а неиспользованные вакцины подозреваемая утилизировала. Услугами задержанной успели воспользоваться порядка 20 человек.

В отношении задержанной возбудили уголовное дело по статье о подделке документов (статья 327 УК РФ), сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. Она добавила, что в ближайшее время в отношении задержанной изберут меру пресечения. Задержанной грозит до двух лет лишения свободы за подделку документов.

По данным МВД, с начала года за подделку справок о вакцинации и отрицательном тесте на коронавирус было возбуждено уже 49 уголовных дел. Уголовная ответственность грозит как тем, кто сделал такие справки, так и тем, кто такие справки приобрел. Покупатели фальшивых документов объясняют, что идут на это потому, что не доверяют отечественной вакцине, но боятся потерять работу. В стране ввели обязательную вакцинацию для 60% работников.

"