Posted 4 января 2022,, 09:50

Published 4 января 2022,, 09:50

Modified 7 марта, 13:13

Updated 7 марта, 13:13

40 дней со взрыва на шахте "Листвяжная": в Кузбассе почтили память погибших горняков

40 дней со взрыва на шахте "Листвяжная": в Кузбассе почтили память погибших горняков

4 января 2022, 09:50
В Кузбассе прошли траурные мероприятия в память о погибших на шахте "Листвяжная". С момента трагедии на шахте, во время которой погиб 51 человек, прошло ровно 40 дней.

Как сообщает ГТРК "Кузбасс", в регионе планируется установить мемориал в память о погибших горняках и спасателях. Место установки этого памятника, а также сам проект обсудят с родственниками погибших уже после новогодних праздников, отмечает канал.

Напомним, что трагедия на шахте "Листвяжная" произошла 25 ноября. В момент аварии под землей находились 285 рабочих. Большинству из них удалось подняться на поверхность. В результате аварии погибли 46 горняков и пятеро горноспасателей. Всего в аварии на шахте пострадали свыше ста человек.

Трагедия произошла в результате взрыва метана. Их было два - первый, когда в шахте находились только горняки, второй - когда на места происшествия прибыли спасатели.

После произошедшего были возбуждены уголовные дела. Арестованы директор шахты, его зам, главный инженер, начальник аварийного участка, а также сотрудники Ростехнадзора, которые накануне аварии были с проверкой на шахте, но не нашли никаких нарушений.

Жены погибших горняков утверждают, что проблемы с техникой безопасности на данной шахте замалчивались руководством и ранее. После инцидента на "Листвяжной" проверки запустили и на других шахтах.

"