Posted 30 декабря 2021,, 04:20

Published 30 декабря 2021,, 04:20

Modified 7 марта, 13:16

Updated 7 марта, 13:16

Работа кузбасской шахты «Листвяжная» приостановлена на 90 суток

Работа кузбасской шахты «Листвяжная» приостановлена на 90 суток

30 декабря 2021, 04:20
Решением Беловского городского суда на 90 суток приостановлена деятельность шахты «Листвяжная», входящей в «СДС-Уголь», по ведению горных работ, кроме горноспасательных работ и работ по ликвидации аварии.

Судебное решение датировано 13 декабря, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на пресс-службу Ростехнадзора.

Позже, 28 декабря, Кемеровский областной суд рассмотрел жалобу ООО «Шахта «Листвяжная» и оставил решение о приостановке без изменения, а жалобу - без удовлетворения.

В Ростехнадзоре уточняют, что приостановление горных работ не влечёт приостановление деятельности по устранению выявленных нарушений и не является препятствием к их устранению.

- Возобновление горных работ по добыче в шахте возможно при условии разработки ООО "Шахта «Листвяжная» проектной документации, прошедшей все необходимые согласования и экспертизы, - отметили. В ведомстве.

Накануне сообщалось, что главу холдинга СДС - владельца «Листвяжной» - Михаила Федяева оставили в СИЗО по делу об аварии на шахте.

Напомним, что авария на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области произошла 25 ноября. В результате пожара на шахте погиб 51 человек, в том числе пятеро спасателей. Причиной аварии стал взрыв метано-воздушной смеси.

"