Posted 29 декабря 2021,, 10:14

Published 29 декабря 2021,, 10:14

Modified 7 марта, 12:44

Updated 7 марта, 12:44

Бывшие члены "Яблока" объявили о создании новой партии

Бывшие члены "Яблока" объявили о создании новой партии

29 декабря 2021, 10:14
Бывшие члены партии "Яблока", которые ранее были исключены из этой партии, создали альтернативное движение. Об этом сообщил бывший член партии Петр Карманов.
Сюжет
Выборы

Целью нового движения станет отстаивания изначальных идея партии "Яблока" на принципах демократии и либерализма. Исключенные из партии члены были не согласны с политикой, которой следовала партия в последнее время.

"После абсолютно провальных выборов этого года все понимают, что нынешнее руководство исчерпало свои возможности. Его нужно сменить. К сожалению, вместо того, чтобы демократическим путем пытаться отстаивать свою позицию был избран путь удержания собственной власти за счет лишения возможности голосовать тех, кто недоволен", - заявил Петр Карманов в беседе с The Insider* (внесен в реестр СМИ-иноагентов).

В новую организацию, которая будет называться "Общественное объединение Яблоко", смогут войти все ранее исключенные из прежней партии члены, добавил Петр Карманов. Напомним, что ранее в среду стало известно об исключении из партии еще 98 ее членов. Причиной стало распространение "порочащих репутацию партии сведений". В частности, ряд членов партии выдвинули свои кандидатуры на прошедших выборах в Мосгордуму в противовес кандидатам от партии "Яблоко". В числе исключенных членов оказались Елена Русакова, Максим Гонгальский, Петр Карманов и Дарья Беседина, пишет "Новая газета".

Ожидается, что новое движение возглавит Дарья Беседина. Вопрос о главе объединения поднимут на первом заседании в следующем году.

* - внесен в реестр СМИ, выполняющих на территории РФ функцию иностранного агента.

"