Posted 29 декабря 2021,, 07:10

Published 29 декабря 2021,, 07:10

Modified 7 марта, 12:45

Updated 7 марта, 12:45

Партия «Яблоко» исключила 98 членов, среди которых Беседина, Гонгальский и Русакова

Партия «Яблоко» исключила 98 членов, среди которых Беседина, Гонгальский и Русакова

29 декабря 2021, 07:10
В пресс-службе «Яблока» рассказали «Новой газете» об исключении из состава Московского регионального отделения 98 членов партии. Решение было принято вчера, 28 декабря, в Федеральном бюро «Яблока» на заседании.
Сюжет
Власть

Как сообщает «Новая газета», подобное решение было связано с выдвижением собственных кандидатур на выборах в Московскую гордуму против кандидатов «Яблока», а также поддержкой на выборах в Государственную думу и Мосгордуму кандидатов-конкурентов партии.

В пресс-службе подтвердили информацию об исключении Гонгальского и Карманова. «Новая газета» уточняет, что это связано с письмами и поддержкой конкурентов партийных кандидатов. За письма исключен и программист Илья Сухоруков. Депутата Мосгордумы Дарью Беседину исключили за поддержку конкурентов.

В пресс-службе назвали еще одну причину исключений — подписание и распространение коллективных обращений, содержащих «ложные утверждения», которые «порочат» «Яблоко» и наносят партии «политический ущерб». В частности, были исключены члены, называвшие решения Федерального политкомитета «публичным доносом».

«Подобные действия влекут самую строгую партийную ответственность в любой партии в любой демократической стране», — прокомментировали в пресс-службе «Яблока».

В частности, за «компрометацию партии» в СМИ и «спойлерство» кандидата от партии исключили главу муниципального округа Гагаринский Елену Русакову.

Ранее директор Городских проектов, экс-член партии Максим Кац сообщил, что партия собирается исключить 250 членов.

Более масштабная чистка прошла в конце ноября. Тогда из московского отделения «Яблока» исключили 500 членов, а внутри партии масштабы назвали «сталинскими».

"