Posted 28 декабря 2021,, 15:01

Published 28 декабря 2021,, 15:01

Modified 7 марта, 12:45

Updated 7 марта, 12:45

Пациент с прогерией

Не ковидом единым: открытия 2021 года в области медицины

28 декабря 2021, 15:01
Фото: American Society for Biochemistry and Molecular Biology
Пациент с прогерией
«Жидкая биопсия» на рак, имплантат для колена и молоко из выращенных в лаборатории клеток молочной железы.
Сюжет
Рак

В уходящем году многие исследования были посвящены коронавирусу: появились новые вакцины и препараты против ковида. Но были и прорывы в лечении других серьезных болезней. О них пишет Insider.

Анализ крови для выявления 50 видов рака

Биотехнологическая компания Illumina разработала тест Galleri, который на основе одного взятия крови может обнаружить фрагменты ДНК, сигнализирующие о раке. Более того: эти фрагменты могут с высокой точностью указывать на местоположение опухоли, позволяя оперативнее диагностировать и лечить болезнь. В клинических испытаниях с участием онкологических больных тест выявил 51,9% случаев рака на любой стадии развития. Кроме того, он способен выявлять виды рака, которые не диагностируются при скрининге. Тест, который называют «жидкой биопсией», дает результаты в течение 10 рабочих дней. В США, хотя одобрение FDA еще не получено, по рецепту врача такой тест уже можно сделать, стоит он 949 долларов.

Психоделики против депрессии

В последние годы было несколько исследований, в которых психоделические препараты показали себя эффект в лечении психических расстройств. В 2021-м было сделано два таких открытия. Во-первых, для людей с посттравматическим стрессовым расстройством оказался полезным MDMA. В журнале Nature Medicine появились разультаты клинического исследования, 67% участников которого через два месяца приема MDMA в сочетании с психотерапией почувствовали себя настолько хорошо, что их диагноз был снят. Во-вторых, крупнейшее рандомизированное контролируемое исследование псилоцибина, активного ингредиента «магических» грибов, показало, что он эффективен против устойчивой к лечению депрессии. Прием псилоцибина в сочетании с двумя сеансами с психотерапевтом работал не хуже, чем ежедневный прием популярного антидепрессанта эсциталопрама.

Имплантат для лечения «колена прыгуна»

Повреждение передней крестообразной связки (ПКС) – самая распространенная травма колена в мире. Восстановление ПКС требует нескольких операций или даже полной реконструкции, которая состоит из удаления здорового сухожилия, пересадки и длительного периода восстановления.

Новый имплантат коленного сустава BEAR, который делают из бычьего коллагена и капли крови самого пациента, способен стимулировать ПКС к самовосстановлению. Процедура установления малоинвазивна, а травма заживает быстрее, чем в результате реконструкции.

Таблетка от дрожжевой инфекции

Грибок Candida, вызывающий вагинальные дрожжевые инфекции, неплохо поддается лечению безрецептурными препаратами, но часто возвращается обратно. Недавно ученые разработали первый за 20 с лишним лет противогрибковый препарат, работающий по новой схеме.

Brexafemme блокирует производство защитного покрытия вокруг грибка, в результате чего тот отмирает, и сохраняется в организме в течение двух недель, чтобы предотвратить возвращение инфекции. Для лечения достаточно двух таблеток.

Замена грудному молоку

В лаботаторных условиях удалось создать грудное молоко, максимально близкое к человеческому. Смесь Biomilq произведена из клеток молочной железы, выращенных в лаборатории. Это первое искусственное молоко, по питательной ценности идентичное грудному. Конечно, оно не может передавать младенцу от матери компоненты иммунной защиты, однако для родителей, которые по какой-либо причине не могут или не хотят грудного вскармливания, такая смесь может стать альтернативой. Ожидается, что потребителям Biomilq будет доступен примерно через три года.

Лечение прогерии

Прогерия – редкое генетическое заболевание, которое вызывает признаки преждевременного старения. Сейчас оно диагностировано примерно у 400 детей во всем мире. В среднем через 13 лет после постановки диагноза такие дети умирают от сердечной недостаточности или инсульта. До недавнего времени лечения, способного замедлить прогрессирование заболевания, не существовало. В этом году компания Eiger Pharmaceuticals разработала препарат Zokinvy, который предотвращает накопление прогерина – дефектного белка, приводящего к гибели клеток и повреждению сердца и костей. Zokivny либо уменьшает, либо задерживает появление симптомов, связанных с заболеванием, и может продлить жизнь примерно на 2,5 года. Чем раньше начинается терапия, тем заметнее эффект.

"