Posted 24 декабря 2021,, 06:46

Published 24 декабря 2021,, 06:46

Modified 7 марта, 12:50

Updated 7 марта, 12:50

Пара из РФ, давшая показания по делу о MH17, получила в Нидерландах статус беженцев

Пара из РФ, давшая показания по делу о MH17, получила в Нидерландах статус беженцев

24 декабря 2021, 06:46
После трех отказов российской паре, предоставившей информацию о потерпевшем крушение в Донбассе малазийской «Боинге», дали статус беженцев.
Сюжет
Суды

При том, что пара воспользовалась максимальным числом прошений о предоставлении убежища в Нидерландах, парламент страны рассмотрел судьбу россиян снова, после чего госсекретарь по вопросам юстиции и безопасности страны направил им письмо, в котором было сказано, что они могут подать повторное заявление о предоставлении убежища.

Как отмечает Volkskrant, это исключительная ситуация для Нидерландов. В итоге пара все-таки получила статус беженцев.

В июле стало известно о российской паре, которая случайно получила информацию о падении «Боинга», следовавшего рейсом MH17, в 2014 году. Сообщалось, что после этого им начали угрожать, после чего они переехали в Нидерланды. Поделиться с полицией информацией о крушении лайнера они решили только в 2018 году.

Как пишет издание, россиянка случайно услышала разговор начальника своего гражданского мужа. Из беседы следовало, что он общался с членом семьи в Украине и занимал «руководящую позицию в штабе сепаратистов» и говорил о неком сбитом самолете. Вскоре он вышел из кабинета и сообщил о том, что «повстанцы смогли сбить самолет» при помощи ракеты «Бук». Позднее россиянка узнала, что фирма ее молодого человека работала как прикрытие для российских бойцов на территории Украины.

Напомним, что самолет авиакомпании Malaysia Airlines был сбит над территорией юго-восточной Украины, где проходили активные военные действия. На борту самолета было 298 человек, в том числе 80 детей. Ни один пассажир не выжил. Подозреваемых по делу обвиняют в доставке российской зенитной установки «Бук», ракета которой, по версии следствия, и подбила самолет.

Обвиняемым являются россияне Игорь Стрелков, Сергей Дубинский, Олег Пулатов, а также гражданин Украины Леонид Харченко.

По мнению прокурора Манон Риддербекс, пожизненное заключение является единственным подходящим наказанием для обвиняемых по уголовному делу о крушении Boeing на Украине в июле 2014 года.

"