Posted 22 декабря 2021,, 09:51

Published 22 декабря 2021,, 09:51

Modified 7 марта, 12:53

Updated 7 марта, 12:53

Сайты по продаже поддельных COVID-сертификатов будут блокировать без суда

Сайты по продаже поддельных COVID-сертификатов будут блокировать без суда

22 декабря 2021, 09:51
Интернет-сайты, на которых продаются поддельные справки о прохождении вакцинации, будут блокировать без судебных разбирательств. Законопроект по этому поводу был утвержден сегодня, 22 декабря, на заседании Госдумы.

Законопроект принят в третьем, окончательном чтении.

Согласно тексту законопроекту, инициировать блокировку сайтов могут Генпрокурор или его заместители. Как уточнил на заседании председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн, принятие этого законопроекта позволит в досудебном порядке блокировать ресурсы, на которых сегодня в открытую продаются поддельные документы.

Изменения будут касаться не только сайтов по продаже поддельных сертификатов о вакцинации, но и сайтов по продаже любых липовых документов и справок. Блокировать без суда теперь можно будет и сообщения экстремистского и террористического характера.

Также в данном законопроекте предусматривается перевод единой биометрической системы (ЕБС) в статус государственной информационной системы. Россияне смогут авторизоваться в ней при помощи портала Госуслуг. Кроме того, в этой системе по желанию можно хранить свои биометрические данные.

"