Posted 16 ноября 2021,, 04:26

Published 16 ноября 2021,, 04:26

Modified 7 марта, 13:02

Updated 7 марта, 13:02

На рынке аренды элитной недвижимости впервые за год отмечается спад

На рынке аренды элитной недвижимости впервые за год отмечается спад

16 ноября 2021, 04:26
Впервые с начала 2021 года рынок элитной аренды в России показал снижение, что объясняется сезонным фактором, а также ужесточением ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса.

Как рассказала РИА Новости глава департамента аренды международного агентства недвижимости Savills в РФ Елена Куликова, с начала года рынок упал на 5%. В настоящее время средний бюджет предложения ниже октябрьского на 5,8 тысячи рулей - 370 тысяч рублей за объект в месяц.

- Спад на рынке аренды премиальной недвижимости является незначительным и оценивается нами как позитивный фактор, необходимый рынку. С момента снятия строгих ограничительных мер год назад мы наблюдали за очень стремительным ростом рынка элитной аренды, вызванным как отложенным спросом, так и ажиотажем на рынке продажи премиальной недвижимости. Такая ситуация перегревала рынок, что впоследствии могло привести к резкому и болезненному спаду, - когда арендодатели уже перешли на новые ставки и ожидания, а арендаторы не готовы поддержать рынок своей активностью, - объяснила эксперт.

Куликова указала, что небольшое снижение своевременно, благодаря нему арендаторы смогут плавно перейти в реальность новых ставок.

Около 40% квартир, сданных в аренду с начала года, находятся в диапазоне 50-100 квадратных метров. Однако начали набирать популярность квартиры побольше - площадью от 100 до 150 квадратных метров, и даже до 200 квадратных метров. Они составляют 23% и 21% спроса соответственно.

На начало месяца фиксировалась нехватка высокобюджетных квартир 80-100 кв.метров. Это двухкомнатные и трехкомнатные квартиры с одной и двумя спальнями. Спрос на них превышал предложение на 8%. Переизбыток преложения отмечался в аренде студий и однокомнатных квартир с кухней и гостиной - 13% и 2%.

Отметим, что предложение другого съемного жилья в Москве упало. За последние два года в столице сократилось на 5% количество объектов жилой недвижимости, сдаваемой в аренду. В начале осени по сравнению с прошлогодними показателями число арендных предложений в столице и Подмосковье сократилось на 43% и 45% соответственно.

"