Posted 4 ноября 2021,, 11:35

Published 4 ноября 2021,, 11:35

Modified 7 марта, 13:12

Updated 7 марта, 13:12

В Петербурге открыли мемориал в память о министрах внутренних дел Российской империи

В Петербурге открыли мемориал в память о министрах внутренних дел Российской империи

4 ноября 2021, 11:35
Мемориальную плиту, посвященную пяти министрам внутренних дел Российской империи – Дмитрию Бибикову, Дмитрию Блудову, Петру Валуеву, Ивану Дурново и Дмитрию Сипягину, в преддверии профессионального праздника открыл в Санкт-Петербурге глава МВД Владимир Колокольцев.

По словам министра, каждый из этих руководителей внес большой вклад в реформирование правоохранительной системы страны.

- В период их деятельности принят ряд основополагающих законодательных актов по вопросам уголовного и исполнительного права. Усовершенствован порядок управления полицией, пересмотрены подходы к ее финансовому, штатному, ресурсному обеспечению. Полицейские получили статус государственных служащих с правом на пенсию. Внесены изменения в организационную структуру Министерства внутренних дел, - сказал Колокольцев.

Он добавил, что прообразом одного из действующих подразделений ведомства было созданное в XIX веке Отделение по охранению порядка и общественного спокойствия, тогда же у полиции появились задачи, сохраняющие свою актуальность и в современных условиях.

Напомним, что 1 ноября Колокольцев вручил государственные и ведомственные награды 30 сотрудникам органам внутренних дел за мужество и героизм, проявленные при спасении погибавших.

"