Posted 20 октября 2021,, 13:43

Published 20 октября 2021,, 13:43

Modified 7 марта, 13:02

Updated 7 марта, 13:02

Пострадавшим от пандемии компаниям предлагают выплатить по МРОТ на работника

Пострадавшим от пандемии компаниям предлагают выплатить по МРОТ на работника

20 октября 2021, 13:43
Фото: Версия.Инфо
Правительство РФ планирует выплатить представителям малого и среднего бизнеса в пострадавших от коронавируса отраслях на каждого работника по 1 МРОТ — 12 792 рублей.
Сюжет
Деньги

Об этом на совещании у президента России Владимира Путина рассказал первый вице-премьер Андрей Белоусов. Деньги предлагается выделить из бюджета в качестве государственной поддержки.

«Это потребует 27 млрд руб. бюджетных средств», — сообщает «Коммерсант».

Ранее 20 октября стало известно, что на том же совещании с членами правительства президент России Владимир Путин объявил нерабочими днями неделю с 30 октября по 7 ноября, указав при этом, что заработная плата за работниками будет сохранена.

Из-за резкого подъема заболеваемости коронавирусом региональным властям даны полномочия ввести нерабочие дни и до этого срока, либо продлить их после 30 октября, если ситуация с распространением инфекции в субъекте будет критической.

С предложением о введении нерабочих дней к президенту накануне обратилась вице-премьер Татьяна Голикова, обеспокоенная ростом числа заражений и смертей от ковида. Предложение Голиковой сначала поддержал премьер-министр России Михаил Мишустин, а затем и президент Владимир Путин.

Ранее из регионов, где уже введены ограничения из-за ковида, поступали просьбы предпринимателей о выделении средств поддержки, поскольку из-за ограничительных мер бизнес терпит серьезные убытки, а некоторые предприятия оказались на грани разорения.

Президент призвал граждан страны активнее вакцинироваться.

Ожидается, что тем, кто привьется, дадут два дня выходных. Кроме того, они получат шанс выиграть денежные призы, а в Москве — даже квартиры.

Кривая заболеваемости ковидом в стране растет с сентября. В последние дни фиксируется свыше 30 тысяч заражений в день, а количество смертей от ковид-осложнений достигло 1028 случаев за сутки.

"