Posted 20 октября 2021,, 12:20

Published 20 октября 2021,, 12:20

Modified 7 марта, 13:02

Updated 7 марта, 13:02

Владимир Путин объявил нерабочими дни с 30 октября по 7 ноября

Владимир Путин объявил нерабочими дни с 30 октября по 7 ноября

20 октября 2021, 12:20
Фото: Лига - LIGA.net
Президент России Владимир Путин объявил нерабочими днями неделю с 30 октября по 7 ноября, при этом заработная плата за работниками будет сохранена.

Как рассказал президент во время совещания с членами правительства, региональным властям даны полномочия ввести нерабочие дни и до этого срока, либо продлить их после 30 октября, если ситуация с распространением коронавируса в субъекте будет критической.

Совещание Путина с членами кабмина транслировала «Россия 24».

Владимир Путин призвал руководителей регионов не занижать статистику по выявлению случаев коронавирусной инфекции на местах. По мнению главы государства, большое количество выявленных случаев свидетельствует о хорошей работе региональных властей по предупреждению распространения COVID-19.

С предложением о введении нерабочих дней к президенту накануне обратилась вице-премьер Татьяна Голикова, обеспокоенная ростом числа заражений и смертей от ковида. Предложение Голиковой сначала поддержал премьер-министр России Михаил Мишустин, а затем и президент Владимир Путин.

По словам главы государства, после того, как он сделал вторую прививку от коронавируса, у него самого «приподнялась температура», и решение остаться дома в таких условиях «пойдет только на пользу».

Путин призвал граждан страны активнее вакцинироваться, поскольку прививка — единственный действенный способ защититься от тяжелых последствий во время четвертой волны коронавируса.

Он подчеркнул, что когда перед человеком стоит выбор переболеть или вакцинироваться, то лучше вакцинироваться.

На время действия ограничений правительство должно принять меры поддержки бизнеса. Такое поручение во время совещания президент дал членам правительства.

Ранее из регионов, где уже введены ограничения из-за ковида, поступали просьбы предпринимателей о выделении средств поддержки, поскольку из-за ограничительных мер бизнес терпит серьезные убытки, а некоторые предприятия оказались на грани разорения.

Кривая заболеваемости ковидом в стране растет с сентября. В последние дни фиксируется свыше 30 тысяч заражений в день, а количество смертей от ковид-осложнений достигло 1028 случаев за сутки.

Ранее 20 октября стало известно, что столичная мэрия обсуждает условия введения жесткого краткосрочного локдауна с 30 октября по 7 ноября. Ограничения коснутся всех, QR-коды действовать не будут.

Как сообщает Forbes, на время нерабочей недели власти намерены ограничить доступ граждан в магазины, кафе, рестораны, салоны красоты и поликлиники. Войти в них будет нельзя даже тем, у кого есть QR-коды, подтверждающие факт вакцинации.

"