Posted 19 октября 2021,, 13:26

Published 19 октября 2021,, 13:26

Modified 7 марта, 13:04

Updated 7 марта, 13:04

Марсоход  Perseverance

НАСА ищет жизнь на Марсе, но все обнаруженные артефакты засекречены

19 октября 2021, 13:26
Фото: shazoo.ru
Марсоход Perseverance
В Национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) все проекты засекречены. Особенно это касается работы марсохода Perseverance («Настойчивость»). Но все же в западные СМИ иногда просачивается любопытная информация о находках и открытиях на Красной планете.
Сюжет
Вулканы

Геннадий Чародеев

Конкуренция в космосе обостряется. У российских ученых есть все основания подозревать американских коллег в том, что они активно «темнят», скрывая действительно интересные находки на Красной планете. Ведь предыдущие американские зонды и марсоходы неизменно сообщали сенсационные данные. Были, например, открыты долины огромных рек, грандиозные вулканы, гигантское ущелье Маринер, разные осадочные и магматические породы, обилие редкого на Земле минерала маггемита. Наконец, на Марсе были обнаружены явные следы прошлой жизни и артефакты, очень похожие на техногенные.

Уже не секрет, что в свое время на Землю были переданы фотоснимки загадочных объектов, похожих на пирамиды, рисунки на скалах, «скульптуры», фундаменты зданий, НЛО, трубопроводы, туннели, входы в недра планеты с «дверями» и «люками», дороги. Были переданы снимки, на которых специалисты разглядели артефакты, похожие на доски, раковины, кости ящеров и даже антропоидные черепа. И вот на Марс был запущен Perseverance, который настойчиво ищет следы жизни на Марсе.

18 февраля 2021 года исследователи НАСА вздохнули с облегчением: Perseverance мягко опустился на поверхность Марса в заданном месте. Это произошло в кратере Джезеро, предположительно образовавшемся в результате удара крупного метеорита 3,5 млрд. лет назад. Может быть, там есть жизнь?

Между прочим, Perseverance стоит 2,4 млрд. долларов. Потерять НАСА такое устройство в местных песках было бы весьма накладно. Тем более, что прецеденты были: именно так завяз марсоход Spirit, когда его наземной команде управления показалось, что он может проехать там, где на самом деле он проехать не смог.

Кратер диаметром 49 км был избран местом посадки не случайно. Вначале, как сообщил журнал Science, ученые внимательно изучили снимки, полученные из космоса со спутников Марса. На них видно дно кратера, покрытое растрескавшимся грунтом, напоминающим осадочную глину. Это навело ученых на мысль, что сотни миллионов лет назад климат на Марсе был значительно теплее, а атмосфера плотнее, чем сегодня. При этом часть экспертов утверждает, что на месте кратера некогда было озеро, в которое с запада впадала крупная река, а в воде, видимо, имелась и примитивная жизнь.

«Нас спрашивают: а что здесь нового? Разве вы не знали, что в кратере Джезеро есть глина? Нет, не знали. Мы судили по снимкам с орбиты, но чтобы быть полностью уверенными, что это постепенно сформировавшиеся водные осадки, нужны наблюдения на поверхности», - заявил ВВС профессор Санджив Гупта из Имперского колледжа в Лондоне.

Особенно многообещающими стали снимки 80-метровой возвышенности под названием Кодьяк, на которых четко видны классические горизонтальные слои отложений. По мере накопления осадков холм рос в высоту и в ширину.

Оказывается, у марсохода есть еще одна очень интересная задача - подготовка к высадке человека на Марсе. Для этого Perseverance снабдили прибором, который называется «Марсианский исследовательский эксперимент с кислородом». Он должен проверить использование технологии по производству кислорода из диоксида углерода, содержащегося в марсианской атмосфере. Если всё пойдет удачно, то установка будет производить 22 грамма кислорода в час на протяжении 50 марсианских суток и станет прототипом большого агрегата для первой марсианской пилотируемой миссии.

На теле самого марсохода установлено множество различных видео камер и микрофонов, которые специалисты НАСА используют для обзора и ориентации на местности, но и для записи марсианских звуков. Perseverance передало на Землю «вздохи» Марса, но американцы почему-то решили на всякий случай их засекретить.

Интересно, что кроме самого марсохода на далекую планету был снаряжён и миниатюрный вертолет Ingenuity, чтобы наблюдать за Марсом с высоты птичьего полета. Вес машины - 1,8 кг и заряжается она от солнечной батареи. Из-за разреженной атмосферы инженерам НАСА еще на Земле пришлось поломать голову: лопасти винта вертолета сделали длиннее и вращаются они быстрее, чем у земных геликоптеров.

С весны этого года Ingenuity взлетал 12 раз, удаляясь от основного аппарата на расстояние до 625 м по горизонтали и 200 м в высоту. Но пока ничего живого ученые, наблюдающие за своим детищем с Земли, не увидели. Во всяком случае, об этом ничего не известно.

Робот, установленный на марсоходе, по прихоти ученых еще и бурит поверхность планеты. На днях специальный бур углубился на шесть сантиметров в отполированный ветрами серый марсианский грунт, извлек цилиндрический образец породы величиной с фломастер и упаковал его в титановый контейнер, закрепленный под днищем марсохода.

Спектрографический анализ, сделанный приборами Perseverance, показал наличие в нем минеральных солей и частиц лавового базальта. Разумеется, никаких микроорганизмов за сотни миллионов лет в сухом грунте сохраниться не могло, но, возможно, остались их трудноуловимые химические следы.

Чтобы проверить это, образец и еще два десятка проб, которые будут взяты в дальнейшем в разных местах кратера, надо доставить на Землю и досконально изучить в лучших лабораториях при помощи совершенных технологий.

По свидетельству BBC, НАСА и его партнеры из Европейского космического агентства уже готовят сложнейшую операцию под названием «Возвращение марсианских образцов» - один из самых амбициозных проектов за всю истории освоения космоса.

Операция пройдет в несколько этапов. Вначале космический корабль доставит в кратер Джезеро британский марсоход Sample Fetch Rover, который приблизится к Perseverance, заберет образцы и погрузит их на свой корабль. Тот стартует, выйдет на орбиту Марса и там состыкуется с транспортным кораблем. Испытания Sample Fetch Rover на Земле начнутся уже в ноябре 2021 года.

"