Posted 19 октября 2021,, 14:07

Published 19 октября 2021,, 14:07

Modified 7 марта, 13:04

Updated 7 марта, 13:04

Доля бюджетников в стране достигла почти половины населения РФ

Доля бюджетников в стране достигла почти половины населения РФ

19 октября 2021, 14:07
В России продолжает расти доля россиян, зависимых от выплат из государственного бюджета. За последние десять лет число бюджетников в стране: пенсионеров, госслужащих, сотрудников правоохранительных органов, военных, врачей и учителей, - выросло еще на 2%.
Сюжет
Бюджет

Сейчас она составляет 42% от населения страны, или свыше 60 миллионов человек, подсчитали аналитики ING.

При этом рост доли бюджета в денежных доходах россиян за последнее десятилетие оказалось быстрее роста номинального числа бюджетников в стране. На этом сказывается вымирание малого и среднего бизнеса в стране, а также падение доходов от предпринимательской деятельности.

Среди тех, кто работает, на бюджетников сегодня приходится около четверти рабочей силы. Это 17,5 миллиона человек, подсчитали к НКР. Примечательно, что чем беднее регион, тем выше доля государственного сектора в его экономике. Например, в Тыве до 37% валового регионального продукта приходится на бюджетные компании. В Чечне и Ингушетии - по 34%, в Алтае - 29%.

При таком построение экономики бюджет страны становится крайне зависим от инфляции, отмечает главный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Долгин. Именно от нее зависит индексация пенсий. Тогда как сотрудникам госсектора, например, по закону не обязаны каждый год поднимать зарплаты на процент инфляции. Вместе с тем, по опыту такая практика все же проводится в стране.

В итоге рост потребительских цен требует от бюджета дополнительно еще 100 миллиардов рублей, чтобы проиндексировать пенсии, столько же, чтобы поднять зарплаты госслужащим, и еще половину от этой суммы на другие соцвыплаты.

"С учетом того, что инфляция в России может превысить изначальные прогнозы на 1,8% в этом и следующем году, бюджету потребуется дополнительно 450 миллиардов рублей", - подсчитал Дмитрий Долгин. Его слова приводит finanz.ru.

Напомним, что ранее Минэкономразвития уже в четвертый раз за год скорректировал прогноз по инфляции в стране до рекордных за последние пять лет 7,4%.

"