Posted 12 октября 2021,, 08:23

Published 12 октября 2021,, 08:23

Modified 7 марта, 13:10

Updated 7 марта, 13:10

Спрос на аренду элитного жилья в Москве вырос в 1,5 раза

Спрос на аренду элитного жилья в Москве вырос в 1,5 раза

12 октября 2021, 08:23
Аналитики рынка недвижимости зафиксировали существенный рост спроса на аренду элитной недвижимости в Москве в третьем квартале текущего года.

В этот период было подписано в 1,5 раза больше договоров долгосрочного найма квартир и апартаментов, стоимость аренды которых начинается от 150 тысяч рублей в месяц, следует из исследования, проведенного Knight Frank, на которое ссылается РБК.

Аналитики отмечают, что возросший интерес к элитной недвижимости в городе связан с восстановлением экономики после отмены коронавирусных ограничений. Состоятельные арендаторы снова решили переехать из домов за городом в квартиры в Москве.

С начала года число заявок на аренду элитной недвижимости выросло на 64% по сравнению с январем-сентябрем прошлого года. А вот число предложений на рынке сократилось на 8% в третьем квартале текущего года и на 11% - за девять месяцев этого года.

"На фоне сокращения предложения конкуренция ощущается особенно остро. Действительно качественные объекты на рынке долго не задерживаются", - отмечает региональный директор департамента городской недвижимости Knight Frank Андрей Соловьев.

Он отметил, что большая часть таких предложений сосредоточена в центре столицы - в районе Тверской улицы и Кремля. Таких предложений представлено около 23%. Еще 11% предложений по такой цене приходится на Арбат. За пределами Садового Кольца - лишь 10% предложений, столько же - в окрестностях Остоженки.

Самые дорогие квартиры в аренду сдаются в районе Остоженки. Цена элитных апартаментов в этом районе достигает 688 тысяч рублей в месяц, что на 9% ниже с начала года. Также высокие цены на элитное жилье в аренду наблюдаются в Замоскворечье-Якиманке. Здесь предложения, напротив, выросли в цене с начала года на 32% и сейчас достигают 639 тысяч рублей в месяц.

В районе Тверской улицы арендовать квартиру в среднем можно за 575 тысяч рублей в месяц, на Арбате — за 535 тысяч рублей. Дешевле всего элитная недвижимость представлена в Хамовниках за пределами Садового Кольца. В этом районе арендовать жилье можно за 528 тысяч рублей в месяц.

Напомним, что по итогам прошлого года наблюдался существенный рост спроса на загородные дома. Интерес к покупке загородной недвижимости вырос на 49% по сравнению с 2019-м.

"