Posted 25 сентября 2021,, 14:36

Published 25 сентября 2021,, 14:36

Modified 7 марта, 13:25

Updated 7 марта, 13:25

Дизайнер мебели из Твери придумал бронированную парту для защиты учеников от терактов

Дизайнер мебели из Твери придумал бронированную парту для защиты учеников от терактов

25 сентября 2021, 14:36
Дизайнер мебели из Твери Александр Пугин придумал концепцию специальных бронированных парт, которые могли бы защитить школьников и студентов во время нападения со стрельбой на их учебное заведение.

Идея разработать такие парты пришла дизайнеру после нападения 18-летнего Тимура Бекмансурова на Пермский госуниверситет.

По задумке, парты должны быть выполнены не из дерева, а из металла, причем достаточно прочного, чтобы он мог выдержать удар пуль. Внутри данной парты - две створки, которые открываются вовнутрь и образуют собой бронированную капсулу. В случае нападения ученик, или даже двое учеников могут забраться в нее и закрыться изнутри. Таким образом, парта станет неким бункером для учащихся, где они смогут укрыться до приезда спецслужб.

Сейчас в планах дизайнера доработать этот проект и предложить его Минобразования, сообщает Telegram-канал Mash.

Напомним, вооруженный Бекмансуров ворвался в вуз 20 сентября. В результате стрельбы погибли шесть человек, еще 43 человека пострадали. Самого Бекмансурова задержали. Он был ранен, поэтому сейчас находится в больнице. В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье "Убийство".

"