Posted 23 сентября 2021,, 07:19

Published 23 сентября 2021,, 07:19

Modified 7 марта, 13:27

Updated 7 марта, 13:27

Миллиардеры попросят Мишустина не повышать налоги

Миллиардеры попросят Мишустина не повышать налоги

23 сентября 2021, 07:19
Семь российских миллиардеров, чье совокупное состояние оценивается в $120 млрд, собрались встретиться с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным, чтобы обсудить с ним планы правительства по изъятию прибылей у металлургических горнорудных компаний.

По данным «Интерфакса», Роман Абрамович (Evraz, состояние $14,5 млрд), Владимир Потанин («Норникель», состояние $27 млрд), Алексей Мордашов («Северсталь», $29,1 млрд), Владимир Лисин (НЛМК, $26,2 млрд), Олег Дерипаска (En+, $3,7 млрд), Виктор Рашников (ММК, $11,2 млрд) и Андрей Гурьев («Фосагро», $6 млрд) намерны договориться с чиновниками об уменьшении новых налогов, апланированных Минфином на следующиий год.

Помимо Мишустина, в совещании будут участвовать первый вице-премьер Андрей Белоусов, вице-премьер Дмитрий Григоренко, главы Минфина, Минэкономразвития и Минпромторга Антон Силуанов, Максим Решетников и Денис Мантуров.

Металлургам, а также майнинговым компаниям, предстоит поделиться с казной $546 млрд а счет повышения НДПИ и налога на прибыль, который может быть увеличен до 25-30% для компаний, направлявших средства акционерам, а не на инвестиции.

Как сообщает finanz.ru, НДПИ на удобрения вырастет в 2,5 раза, на железную руду составит 5,5%, на коксующийся уголь - 1,5%, цветные металлы - 6% от средних котировок меди, никеля и платины на мировых рынках. Акцизы на сталь составят 3%.

Напомним, что с августа в России ввели экспортные пошлины на черные и цветные металлы, а со следующего года будет увеличен налог на добычу полезных ископаемых для металлургических организаций. Ранее с идеей о введении временных пошлин на продукцию металлургии выступил глава Минэкономразвития Максим Решетников. Он предложил распространить действие пошлин с августа по декабрь текущего года включительно.

"