Posted 24 июня 2021,, 11:14

Published 24 июня 2021,, 11:14

Modified 7 марта, 13:31

Updated 7 марта, 13:31

Металлургов заставят выплатить в бюджет 160 млрд руб. через новые пошлины

Металлургов заставят выплатить в бюджет 160 млрд руб. через новые пошлины

24 июня 2021, 11:14
Фото: metalinfo.ru
Правительство РФ введет временные экспортные пошлины на продукцию черной и цветной металлургии, чтобы компенсировать дополнительные траты, понесенные государственными заказчиками с началом стремительного роста цен.

С идеей о введении временных пошлин на продукцию металлургии выступил глава Минэкономразвития Максим Решетников. Он предложил распространить действие пошлин с августа по декабрь текущего года включительно. Как заявил глава Минфина Антон Силуанов, необходимо «донастроить налогообложение» в эпоху сверхприбылей металлургических компаний, которым сейчас очень выгодно поставлять продукцию за рубеж.

Как отмечает «Интерфакс» в правительстве надеются дополнительно получить от металлургов не менее 160 миллиардов рублей до конца года благодаря новым пошлинам. Из них порядка 110-115 миллиардов составят пошлины с чермета и около 50 миллиардов — с цветмета.

«Базовая ставка пошлины на цветные металлы составит 15%, плюс к ним будет специфическая составляющая. Специфические ставки экспортной пошлины на медь составят $1226 за тонну, никель — $2321, алюминий — $254», — сообщает информагентство. Пошли будут взимать только с тех, кто поставляет металл за пределы Евразийского экономического союза.

Новость о введении пошлин обрушила акции российских металлургических компаний на торгах Московской биржи. Снижение по разным компаниям составило от 3,3 до 6,7% за акцию. Максимальное падение показали акции «Русала» — 6,7% (до 52,8 рубля за штуку).

Не исключено, что введение временных экспортных пошлин на металл будет носить не единовременный характер. Изучив опыт других стран, в Минфине предложили провести «донастройку» налогообложения металлов в случае превышения цен в рамках благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры.

Как сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов, в текущем году объемы поставок на экспорт только по группе черных металлов увеличились в 1,6 раза. Компании получили «дополнительный незапланированный рентный доход, не связанный с ростом производительности труда или каких-либо факторов по модернизации».

"