Posted 20 сентября 2021,, 08:40

Published 20 сентября 2021,, 08:40

Modified 7 марта, 13:31

Updated 7 марта, 13:31

Стало известно содержание "манифеста" пермского стрелка

Стало известно содержание "манифеста" пермского стрелка

20 сентября 2021, 08:40
18-летний Тимур Бекмансуров в понедельник напал на Пермский госуниверситет. Он открыл стрельбу в вузе, в результате которой погибли не менее восьми человек, еще как минимум 19 пострадали.

Стало известно, что стрелок готовил нападение на вуз заранее. Накануне он опубликовал в соцсетях заявление о готовящемся нападении. Он заявил, что ненавидит себя и готов ликвидировать всех, кто встанет на его пути. Заявление студента цитирует местное информационное агентство properm.ru.

"Я ненавижу себя, но я хочу причинить боль всем кто встанет на моем пути. Звон стал еще сильнее, будто бы мою голову сдавливают тиски. Не покидает ощущение того, что все вокруг всего лишь сон", - отметил он в своем сообщении.

Бекмансуров отметил, что изначально он хотел напасть на школу, однако позже решил изменить свою цель. "Определился с датой, буду выдвигаться 20 сентября. Пока пытаюсь изучить проходы между корпусами, благо в этом мне помогает их приложение с детальным планом территории университета", - написал он.

Стрелок заявил, что он не первый и не последний, кто будет совершать подобные нападения. "Вас не спасет запрет оружия, вас будут убивать машинами, бомбами, ножами, всем, что попадется под руку. Такие отбросы как я, будут уничтожать все вокруг", - добавил он.

Напомним, ранее в мае этого года в казанскую школу №175 ворвался 19-летний Ильназ Галявиев и устроил там стрельбу. В результате нападения погибли семь учеников и двое учителей, 21 человек получил ранения. Галявиева задержали. В отношении него возбудили уголовное дело. За убийство нескольких человек ему грозит пожизненное заключение. Сам он заявил, что решил напасть на школу после того, как почувствовал себя богом.

После происшествия в казанской школе власти решили ужесточить контроль за оборотом оружия в стране, в частности, увеличить разрешенный возраст его использования до 21 года.

"