Posted 7 сентября 2021,, 13:48

Published 7 сентября 2021,, 13:48

Modified 7 марта, 13:11

Updated 7 марта, 13:11

В деле крушения MH17 скончался важный свидетель, которого не успели допросить

В деле крушения MH17 скончался важный свидетель, которого не успели допросить

7 сентября 2021, 13:48
Во время слушаний по делу о крушении малайзийского боинга МН17 стало известно о смерти военного эксперта, который проходил свидетелем по данному делу. Допросить его в суде так и не успели.
Сюжет
Самолет

У свидетеля были важные сведения по поводу зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) "Бук", пишут "РИА Новости" со ссылкой на пресс-секретаря нидерландской прокуратуры Брехтье ван де Мосдейк. Ранее допросить его просила сторона защиты обвиняемого россиянина Олега Пулатова. Свидетеля удалось опросить только прокурору. Его показания были добавлены в материалы дела.

Пока сторона защиты не знает, будет ли суд учитывать эти показания, так как свидетеля допросила только одна из сторон. Если его показания останутся в деле, сторона защиты будет оспаривать это решение, прокомментировала нидерландский адвокат Пулатова Сабине тен Дуссхате. "Для нас его допрос был важен", - добавила она.

Напомним, малайзийский Boeing, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит в небе над Донбассом 17 июля 2014 года. Все пассажиры и члены экипажа этого лайнера погибли. Всего на борту было 298 человек, в том числе дети. Большинство из них были жителями Нидерландов.

Сейчас в суде этой страны рассматривается дело о крушении данного самолета. Обвиняемыми по делу проходят бывший министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Игорь Гиркин, а также трое его подчиненных — россияне Сергей Дубинский и Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко. Ранее Гиркин взял на себя моральную ответственность за сбитый самолет, поскольку именно он в то время руководил обороной ДНР, однако Гиркин отметил, что его бойцы не сбивали данный самолет.

Как ранее уточнил судья Мария Кнайф, рассматривающая данное дело, Окружной суд вряд ли сможет вынести приговор по этому делу до конца года из-за его сложности и множества альтернативных версий.

"