Posted 6 сентября 2021,, 07:11

Published 6 сентября 2021,, 07:11

Modified 7 марта, 13:14

Updated 7 марта, 13:14

Новые ковидные ограничения в Турции не коснутся туристов

Новые ковидные ограничения в Турции не коснутся туристов

6 сентября 2021, 07:11
С 6 сентября в Турции вводятся ограничения, направленные на борьбу с коронавирусом. Однако на российских туристов распространяться они не будут.

С сегодняшнего дня граждане, которые не прошли вакцинацию и не болели COVID-19, должны будут предоставить отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус для посещения концертов, кино и театров, для междугородних полетов, поездок на автобусе и для перемещения другими видами транспорта.

Как сообщили ТАСС в посольстве Турции в Москве, прибывающие с туристическими целями на территорию республики иностранцы не попадают под действия новых правил. При этом ограничения будут действовать для иностранцев-резидентов, у которых есть вид на жительство в Турции.

Член Президиума "Альянса туристических агентств" Алексан Мкртчян уточнил в интервью радио Sputnik, что меры не коснутся пляжного отдыха.

- Если мы берем экскурсионный отдых, здесь очень важно, что Турция выпустила разъяснения, что это не касается иностранных туристов. Можно садиться и в самолет, и в поезд, и в автобус в Турции при условии, что вы - иностранный турист, что у вас не турецкий паспорт. В Турции ждут в этом году не менее 5,5 млн россиян. Россияне для Турции - главный туристический контингент, так же они ждут инвестиций не менее 20 миллиардов долларов от иностранных туристов, в том числе от российских, поэтому никто не будет рубить сук, на котором сидит. За 72 часа до рейса надо заполнить на сайте турецкого правительства анкету для того, чтобы получить HES-код и все, - указал эксперт.

"