Ученые предсказали мощное извержение вулкана на Камчатке

Ученые предсказали мощное извержение вулкана на Камчатке

1 сентября 2021, 12:23
Мощное извержение вулкана Шивелуч может произойти в ближайшие дни на Камчатке, выпадение пепла прогнозируют на территории пяти районов полуострова.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные регионального ГУ МЧС и расчеты ученых Института вулканологии и сейсмологии (ИВиС) ДВО РАН, опасность мощного извержения вулкана очень высока, в связи с этим туристам запретили приближаться к подножию.

«Извержение может сопровождаться подъёмом пепловых вулканических облаков до 18 км над уровнем моря, что представляет опасность для авиации, а также протяженными раскаленными пирокластическими потоками, представляющими угрозу для находящихся поблизости людей», — говорится в сообщении.

В минувшие выходные вулкан Шивелуч выбросил парогазовый столб с примесью пепла на высоту до 3 км. Спасатели предупредили, что рядом с вулканом может наблюдаться превышение предельно допустимой концентрации газа при парогазовых выбросах. Более того, рядом с Шивелучем есть вероятность попасть в пеплопад.

Авиакомпаниям на Камчатке рекомендовали изменить маршруты движения воздушных судов из-за возросшей активности вулкана Шивелуч, предупредив, что установлен оранжевый уровень авиационной опасности. Пеплопады прогнозируют в ближайших населённых пунктах Усть-Камчатского, Быстринского, Мильковского, Карагинского и Тигильского районов.

Местным жителям и туристам настоятельно советуют держаться подальше от вулкана.

Как отмечает РИА Новости, Шивелуч активизировался после землетрясения магнитудой 8,2, произошедшего 29 июля 2021 года в районе полуострова Аляска. Лавовый обелиск, формировавшийся в кратере вулкана с начала этого года, разрушился, на его месте выжимается магматический материал, происходят крупные обвалы раскаленного грунта.

Ученые предупредили, что нахождение рядом с этим вулканом представляет опасность для жизни и здоровья людей. Однако весть о проснувшемся вулкане продолжает привлекать в регион туристов, которые приближаются к Шивелучу, невзирая на предупреждения МЧС.

Шивелуч — самый северный и один из крупнейших вулканов Камчатки. Давнее название — Суелич, что на языке коренных жителей означало «курящаяся гора». Его возраст — порядка 60-70 тысяч лет, высота — 3283 метра. Мощные выбросы пепла высотой до 10 километров происходят из жерла вулкана уже несколько лет. Последнее серьезное извержение с излиянием лавы происходило в 2019 году. Высота лавового купола активного Молодого Шивелуча составляет 2,5 км. Он находится в 450 км от Петропавловска-Камчатского и в 45 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района. В ближайшем к вулкану населенном пункте живут 5000 человек.

#Общество #Новости #МЧС #Анна Скудаева #Вулканы #Камчатка #ЧП #Катаклизмы
Подпишитесь