Posted 30 августа 2021,, 09:05

Published 30 августа 2021,, 09:05

Modified 7 марта, 13:21

Updated 7 марта, 13:21

Аномальная жара принесла в европейскую Россию лихорадку Западного Нила

Аномальная жара принесла в европейскую Россию лихорадку Западного Нила

30 августа 2021, 09:05
Фото: ukrinform.ru
Роспотребнадзор предупредил о появлении на европейской территории России комаров-переносчиков опасного заболевания — лихорадки Западного Нила.
Сюжет
Болезни

По данным ведомства, полчища опасных насекомых заполонят этой осенью российские леса из-за обилия осадков и теплой погоды.

«Учитывая сложившиеся благоприятные климатические условия в текущем году — обилие осадков, прогнозируемую на большей территории России, включая центральную часть, теплую и затяжную осень, — в осенний период может наблюдаться высокая численность переносчиков и сохраняться риск передачи возбудителя», — цитирует ТАСС сообщение Роспотребнадзора.

Эпидемиологи сообщили, что лихорадка Западного Нила встречается более чем в 90 странах. Чаще других ею болеют жители Европы, США и Канады. В России более 80% случаев приходится на регионы Южного федерального округа.

Переносят лихорадку Западного Нила комары. Их укусы вызывают острое вирусное заболевание, которое поражает центральную нервную систему. У больных, подвергшихся укусам зараженных комаров, фиксируется общая интоксикация, а через несколько дней в тяжелых случаях развиваются менингиты или менингоэнцефалиты, острый вялый паралич. Кроме этого заболевание сопровождают головные боли, повышение температуры тела и першение в горле.

Инкубационный период составляет от одного дня до нескольких недель. Ранее от этой лихорадки страдали в основном жители тропиков. Однако сейчас, когда из-за глобального потепления, в мире изменился климат, заражения начали фиксировать и в северных широтах.

Ученые указали, что через укус комара человеку могут передаваться также дирофилярия, японский энцефалит, а также лихорадки денге, Чикунгунья, желтая, Зика, долины Рифт.

Чтобы уберечься от заражения, эксперты советуют при посещении водоемов, лесов и парков носить защитную одежду, максимально закрывающую тело. Перед тем, как выйти на отдых на природу, необходимо наносить на кожу или одежду репелленты. Чтобы зараженные комары не проникли в дом, необходимо ставить на окнах и входных проемах защитные москитные сетки и не допускать скопления воды в контейнерах вблизи жилья.

"