Posted 29 августа 2021,, 13:39

Published 29 августа 2021,, 13:39

Modified 7 марта, 13:21

Updated 7 марта, 13:21

Бастрыкин поручил проверить информацию о сектантском поселке в Подмосковье

Бастрыкин поручил проверить информацию о сектантском поселке в Подмосковье

29 августа 2021, 13:39
Фото: Медиахолдинг 1MI
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил руководителю управления СК по Московской области Александру Старикову проверить информацию СМИ о строящемся «халяльном» поселке в Подмосковье.

В СМИ сообщается, что в деревне Нечесово в Шаховском районе Подмосковья планируется построить некое «экопоселение» под названием Аминовка. Есть опасения, что на этой территории появится религиозный анклав. По некоторой информации, жителям близлежащих поселений уже поступают угрозы. Существует версия, что Аминовка строится под секту.

В связи с этим Бастрыкин поручил проверить информацию СМИ и представить подробный доклад по этой теме, сообщается на сайте СК России.

Как пишет «Царьград», местные жители прозвали строящийся поселок «халяльным». Там якобы будет мечеть и школа для «правильного» обучения. Также в поселке запретят все «харамное»: алкоголь, курение, свиноводство и прочие «непотребства». Организовать такое поселение решила модельер исламской одежды и блогер Амина Шабанова — в честь нее и назван поселок.

"