Posted 27 октября 2020,, 09:11

Published 27 октября 2020,, 09:11

Modified 7 марта, 14:30

Updated 7 марта, 14:30

Спецслужбы обнаружили в России более 130 приверженцев японской террористической секты

Спецслужбы обнаружили в России более 130 приверженцев японской террористической секты

27 октября 2020, 09:11
Японские спецслужбы обнаружили в России около 130 адептов японской секты “Аум синрикё”, признанной с 2016 года на территории нашей страны запрещенной террористической организацией.

На днях Главное управление полиции общественной безопасности Японии запросило в японском Совбезе официальное разрешение на продление трехлетнего наблюдения за деятельностью причастных к данной секте. В нем сказано, что как минимум “130 последователей идей данной секты есть на территории России”, пишет EADaily со ссылкой на публикацию в японском издании Yomiuri Shimbun. По мнению японских спецслужб, приверженцы этой секты представляют опасность для общества, так как могут устроить массовые террористические акты, “поэтому за ними должно быть установлено наблюдение”.

Напомним, японскую террористическую секту основал в 1987 году Секо Асахара (на фото). Идеи этой секты разделяли около 50 тысяч человек во всем мире, в том числе около 10 тысяч последователей было в России. Самое громкое преступление этой организации было совершено в марте 1995 года, когда последователи секты совершили газовую атаку в метро Токио. Тогда погибли 13 человек, сотни получили серьезные отравления. За данный террористический акт были казнены в 2018-м основатель секты и еще 12 его приверженцев. Сейчас аналогичные идеи исповедуют три организации “Алеф”, “Круг света” и “Группа Ямада”. Эти организации имеют 31 отделение и порядка 1,6 тысячи последователей в Японии. Численность участников секты растет ежегодно примерно на сто человек, отмечают японские спецслужбы. Примечательно, что молодых людей вербуют в террористов в книжных магазинах и йога-центрах.

Как отмечает издание, если срок наблюдения за участниками секты продлят еще на три года, то полиция получит не только возможность посещать собрания участников этих сект, но также и доступ к документации и финансированию данных организаций. По данным спецслужб, в прошлом году они имели на своих счетах порядка 1,2 миллиарда иен (примерно 12,5 миллиона долларов).

"