Posted 24 августа 2021,, 12:37

Published 24 августа 2021,, 12:37

Modified 7 марта, 13:26

Updated 7 марта, 13:26

На Кипре открылся музей подводной скульптуры

На Кипре открылся музей подводной скульптуры

24 августа 2021, 12:37
Фото: Musan
Музей, построенный мастером подводных парков Джейсоном ДеКейра Тейлором, расположен в Средиземном море у пляжа Пернера в Айя-Напе.

Новая достопримечательность появилась недалеко от Айя-Напы, сообщает CNN Travel. Музей подводной скульптуры Кипра (Musan) создал самый известный в мире мастер, специализирующийся на подобных арт-объектах, британец Джейсон ДеКейра Тейлор.

Тейлор одновременно скульптор, защитник морской среды, подводный фотограф и инструктор по дайвингу. Свои подводные объекты он создает таким образом, чтобы со временем морские обитатели обживали их и превращали в часть донного ландшафта, своеобразные искусственные рифы. Предыдущие творения Тейлора – Парк подводных скульптур Молинер на Карибских островах (National Geographic включил его в свой список 25 чудес света), Подводный музей Канкуна в Мексике и «Атлас океана» – 5-метровая скульптура весом в 60 тонн, установленная у Багамских островов.

Музей подводной скульптуры Кипра, создание которого обошлось в 1 миллион евро, включает в себя 93 скульптуры. Это деревья (вес некоторых достигает 13 тонн), фигуры играющих в прятки детей и сидящие на морском дне гиганты. Скульптуры тянутся от пляжа Пернера на 170 метров, самые глубоководные установлены на глубине 10 метров.

Все скульптуры изготовлены из инертных рН-нейтральных материалов и не оказывают негативного воздействия на окружающую среду, напротив: в будущем эти арт-объекты привлекут морскую флору и фауну и помогут обогатить местное биоразнообразие района. «Через пять или шесть дней после установки я уже увидел тонкую пленку водорослей на каждой из голов, и там уже вовсю плавала рыбная молодь», – говорит Тейлор.

Побывать в музее могут любители дайвинга и сноркелинга, забронировать посещение можно в местных дайв-центрах. Что касается Джейсона ДеКейра Тейлора, то он уже работает над новыми подводными парками на Большом Барьерном рифе и в Красном море.

"