Posted 12 августа 2021,, 14:23

Published 12 августа 2021,, 14:23

Modified 7 марта, 13:38

Updated 7 марта, 13:38

Глобальное потепление против совриска: шторм унес в море шедевр Яёй Кусамы

Глобальное потепление против совриска: шторм унес в море шедевр Яёй Кусамы

12 августа 2021, 14:23
Фото: Art Newspaper
Разгул стихии повредил скульптуру знаменитой японской художницы на острове Наосима. Чтобы реанимировать шедевр, потребуется личное участие 90-летнего автора, которая вот уже почти полвека живет в психиатрической лечебнице.

Инсталляция Яёй Кусамы стала жертвой стихии, сообщает The Guardian. Желтая тыква в черный горох размером 1,8 на 2,4 метра была одним из символов арт-острова Насима во Внутреннем Японском море: художница создала ее специально для этого места, и тыква стояла на пирсе с 1994 года.

Штормит с Насиме регулярно, и раньше перед началом непогоды овощ снимали с насеста и уносили в безопасное место. Однако в этот раз метеорологи оказались бессильны предсказать внезапно налетевший ураган. Ветер оказался таким мощным, что одно из самых узнаваемых произведений современного искусства сорвало с металлических креплений, швырнуло о пирс и унесло в море.

После того как непогода утихла, сотрудники острова-музея Benesse Art Site Naoshima извлекли из воды три куска, оставшиеся от тыквы. Сейчас изучается возможность реставрации работы, сделанной из армированного пластика, и возвращении ее на прежнее место. По словам представителей Benesse, они уже связались с Кусамой и рассказали о том, как ее тыква встретилась с волнами. Восстановление потребует личного участия художницы, которой сейчас 90 лет и которая с начала 1970-х живет в психиатрической лечебнице в Токио.

"