Posted 23 августа 2021,, 15:06

Published 23 августа 2021,, 15:06

Modified 7 марта, 13:28

Updated 7 марта, 13:28

В Москве задержан еще один подозреваемый по делу о торговле детьми для иностранцев

В Москве задержан еще один подозреваемый по делу о торговле детьми для иностранцев

23 августа 2021, 15:06
Правоохранительные органы в Москве задержали Сергея Мазура - соучредителя клиники "Медэко", которая оказывают услуги экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Его обвиняют в торговле детьми, которые были рождены от суррогатных матерей в данной клинике.

Мазура задержали в рамках расследования уголовного дела в отношении гражданина Китая Лю Цзюна, пишет ТАСС. Следствие просит арестовать его на два месяца - до 20 октября.

Напомним, жителя Китая задержали в гостинице 25 июня, где он проживал вместе со своим малолетним сыном. Вместе с ребенком он планировал уехать на родину. Ребенок был одним из пятерых детей, которых нашли в квартире в июне прошлого года. Все дети были рождены от суррогатных матерей для иностранцев. При них были документы на русском и китайском языках. Следователи заподозрили Лю Цзюня в "торговле людьми, совершенной в отношении лица, находящегося в беспомощном состоянии".

Лю Цзюнь сдал генетический тест, который полностью подтвердил его родство с малышом. В свидетельстве о рождении его сына он указан в качестве отца, а его жена - в качестве матери ребенка. Супруги долго лечились от бесплодия в Китае, после чего в 2019 году приехали в Россию, чтобы воспользоваться услугами суррогатной матери.

"