Posted 14 августа 2021,, 09:16

Published 14 августа 2021,, 09:16

Modified 7 марта, 13:37

Updated 7 марта, 13:37

Циклон в Краснодарском крае: началась эвакуация людей из подтопленных районов

Циклон в Краснодарском крае: началась эвакуация людей из подтопленных районов

14 августа 2021, 09:16
Фото: Новые известия
В Краснодарском крае началась экстренная эвакуация людей из подтопленных территорий. Сильные дожди привели к затоплению уже 1,3 тысячи частных домов и 1,7 тысячи придомовых территорий в 19 районах региона, сообщает специальный корреспондент "Новых известий" Ирина Мишина из Краснодарского края.

Наиболее критическая ситуация сложилась в Анапе, где из-за ситуации с ливнями введен режим ЧС.

Минувшей ночью прорвало дамбу в пруду в Пятихатке, под воду ушла машина с людьми, их удалось спасти общими усилиями. Потоком воды смыло двух женщин, им была оказана экстренная помощь. Также пострадали детские лагеря в Анапе, полиция выносила детей буквально на руках. Сейчас детей разместили в пунктах временного размещения. Всего эвакуированы до тысячи школьников.

Одновременно продолжается эвакуация людей из подтопленных районов. Сообщается, что пострадали 76 населенных пунктов.

Более тысячи человек в Анапе остались без электричества. Весь центр Анапы размыт ливнями. Но откачка воды с улиц пока не происходит – люди передвигаются кто по колено, кто по пояс в воде. На улицах лишь те, кому это необходимо по работе. Покидать жилые помещения местным жителям и отдыхающим не рекомендуется. В городе видны помпы, которые откачивают воду из затопленных первых этажей и подвалов. Беспрецедентное подтопление произошло отчасти из-за отсутствия ливневой канализации – ее в Анапе нет.

Помимо Анапы пострадали Темрюкский район и Керчь. На трассе Темрюк-Анапа движение перекрыто. В Керчи транспорт не ходит, людям также запрещено покидать помещения.

"Сейчас оказывается адресная помощь населению. Для откачки воды и ликвидации последствий задействовано максимальное количество людей и техники. В населённых пунктах, которые остались без света, работают аварийно-восстановительные бригады. Циклон в крае продолжает действовать", - написал в своем телеграм-канале губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

По данным МЧС, дожди в регионе прогнозируются до 16 августа. Ожидается выпадение осадков до 140 мм. Как сообщили корреспонденту "Новых известий" в пресс-службе МЧС, в борьбе со стихией задействованы 160 человек и 50 единиц техники. "НИ" продолжают следить за развитием событий на Кубани.

"