Posted 4 августа 2021,, 11:23

Published 4 августа 2021,, 11:23

Modified 7 марта, 13:18

Updated 7 марта, 13:18

Гохран пустил с молотка крупнейшую партию алмазов

Гохран пустил с молотка крупнейшую партию алмазов

4 августа 2021, 11:23
Фото: Капитал страны
Российские власти устроили крупнейшую распродажу алмазов из запасов Гохрана, отреагировав на резкое повышение мирового спроса и роста цен на необработанные камни.

Объявление о проведении нового аукциона по распродаже алмазов из государственных резервов Гохран РФ разместил 3 августа. Ведомство сообщило, что намерено продать 768,7 тысячи карат необработанного алмазного сырья.

«7 сентября на продажу будет выставлено 77 лотов совокупной начальной стоимостью около 19 млн долларов», — сообщает finanz.ru со ссылкой на статистику на сайте ведомства.

В конце июля Гохран распродал рекордные 1,018 миллиарда карат алмазов, выручив за них 139,2 млн долларов. Эта сумма оказалась на 22% больше стартовой цены торгов.

В ходе аукциона, состоявшегося 23 июля, Россия продала невиданный ранее объем алмазов, сопоставимый с продажами четырех предыдущих аукционов, вместе взятых. С начала года ведомство реализовало в общей сложности 1,202 млрд карат. В сентябре объем продаж сократится на 25%.

В начале года Минфин планировал за 12 месяцев продать алмазов на 67 млн долларов. Однако этот лимит оказался исчерпан уже в мае за первые четыре аукциона.

Одним из крупнейших покупателей алмазов, обеспечившим 70% финансовых поступлений, в июле оказался крупнейший в России производитель — ПАО «Алроса». По данным СМИ, предприятие столкнулось с острым дефицитом сырья на фоне пандемийного падения добычи во всем мире.

Ранее, во время кризиса 2008 года, государство закупало алмазы именно у этой компании. Всего, по оценкам аналитиков, за последние 13 лет в Гохране накоплено алмазов на общую сумму 1,1 млрд долларов.

Компания De Beers, считающаяся крупнейшим производителем алмазов в мире, участвовала во всех аукционах Гохрана в текущем году, регулярно повышая цены. На июльских торгах рост составил 5%. Как отмечает «Коммерсант», сейчас востребованность алмазов на мировом рынке колоссальная.

«Аукционы Гохрана позволят огранщикам приобрести сырье, необходимое им для выполнения текущих заказов, уровень которых превышает исторические максимумы», — отмечает издание.

Если Россия решит пустить с молотка все алмазные запасы Гохрана, она покроет 60% мирового дефицита рынка в 2021-22 годов. Между тем, аналитики предупреждают, что даже если нынешние закрома Гохрана опустеют хотя бы наполовину, это может привести к формированию чрезмерных товарных запасов драгоценного сырья. В этом случае рост цен на алмазы на мировом рынке может остановиться.

Функция сортировки и первичной обработки алмазного сырья была возложена на Федеральное казенное учреждение по формированию Государственного фонда драгметаллов и камней (Гохран) в 1950-е годы, когда в СССР началась активная разработка якутских алмазных месторождений. Сейчас такие услуги ведомство предоставляет участникам рынка на коммерческой основе.

В 2015 году из Гохрана пропала крупнейшая партия алмазов, сданных на сортировку. Алмазодобывающая компания ОАО «Севералмаз» (на 99,65% принадлежит АЛРОСА) обвинила Гохран в подмене и краже нескольких переданных на сортировку крупных алмазов. Компания указала, что передала ведомству партию алмазов общим весом более 150 тыс. карат, часть из камней была подменена на худшие, а несколько крупных камней минимальной страховой стоимостью $500 тыс. исчезли. По факту ЧП правоохранительные органы начали расследование.

"