Posted 3 августа 2021,, 10:39

Published 3 августа 2021,, 10:39

Modified 7 марта, 13:20

Updated 7 марта, 13:20

С еще одного сторонника Навального взыскали почти полмиллиона в пользу МВД

С еще одного сторонника Навального взыскали почти полмиллиона в пользу МВД

3 августа 2021, 10:39
Тутаевский городской суд Ярославской области взыскал с бывшего руководителя местного штаба Навального* Александра Смирнова (на фото) 448,8 тысячи рублей в пользу МВД. Это сумма компенсации затрат ведомства на разгон январской демонстрации в поддержку российского оппозиционера Алексея Навального.

Региональное ведомство требует с активистов в регионах компенсировать затраты бюджета на выплату полицейским выхода на службу в нерабочий день. Как подсчитали в ведомстве, на это ушло 387,8 тысячи рублей. Остальная сумма компенсации - это расходы на топливо для служебных машин, сообщает "Апология протеста" со ссылкой на адвоката Аркадия Шиндяпина. Для разгона митинга 31 января в регионе задействовали свыше 200 сотрудников ведомства и 50 служебных авто.

Сначала полицейские потребовали взыскать со сторонника Навального 646,6 тысячи рублей, но затем сумму штрафа уменьшили. Правозащитники намерены обжаловать данное решение суда.

Ранее ярославский суд взыскал с другого сторонника Навального - Елены Лекиашвили 296 тысяч рублей за разгон демонстрации 23 января. Она также была бывшим координатором местного штаба Навального*. До этого ее признали виновной в организации протестов и арестовали на 10 суток.

Напомним, после январских протестов управления МВД в регионах начали требовать с активистов, которых ранее признали виновными в организации оппозиционных митингов, компенсации за работу полицейских на этих митингах. Иски были поданы в Пензенской, Кировской, Челябинской, Омской и Кемеровской областях.

* - Мосгорсуд признал штабы Навального экстремистскими организациями и запретил их деятельность на территории РФ. Организации включены Минюстом в список НКО, выполняющих функцию иноагента.

"