Posted 28 июля 2021,, 13:20

Published 28 июля 2021,, 13:20

Modified 7 марта, 13:25

Updated 7 марта, 13:25

Со сторонницы Навального взыскали 296 тыс. рублей в пользу ярославских полицейских

Со сторонницы Навального взыскали 296 тыс. рублей в пользу ярославских полицейских

28 июля 2021, 13:20
Дзержинский районный суд Ярославля взыскал с бывшего координатора местного штаба Алексея Навального* Елены Лекиашвили 296 тысяч рублей в пользу МВД. Активистку оштрафовали за организацию январских протестов в поддержку российского оппозиционера. Штраф должен компенсировать полиции расходы на разгон митингов.

Как сообщает местное издание Yarnews, изначально региональное управление МВД запрашивало компенсацию в 510 тысяч рублей, но затем сократило сумму иска на 40%, чтобы не разглашать сведения о сотрудниках двух подразделений. Эти сведения относились к гостайне.

Ранее суд также признал Лекиашвили виновной в организации протестов и арестовал ее на 10 суток.

Напомним, после январских протестов управления МВД по всей стране начали требовать с активистов, признанных виновными в организации этих митингов, компенсации за работу полицейских на митингах. В частности, иски в отношении активистов уже подали полицейские из Пензенской, Кировской, Челябинской, Омской и Кемеровской областей.

* - Мосгорсуд признал штабы Навального экстремистскими организациями и запретил их деятельность на территории РФ. Организации включены Минюстом в список НКО, выполняющих функцию иноагента.

"