Posted 3 августа 2021,, 13:03

Published 3 августа 2021,, 13:03

Modified 7 марта, 13:19

Updated 7 марта, 13:19

Минкульт открестился от идеи цензурировать репертуар театров

Минкульт открестился от идеи цензурировать репертуар театров

3 августа 2021, 13:03
Министерство культуры РФ на фоне волны возмущения в СМИ, связанной с введением цензуры при выборе театрального репертуара, отказалось от воплощения этой идеи.

Как заявила глава ведомства Ольга Любимова, Минкульт по закону не может вмешиваться в творческую работу театров, они являются самостоятельными учреждениями.

Любимова добавила, что идея о проведении дискуссии на предмет, насколько репертуар российских театров соответствует «стратегии национального развития и нацбезопасности» с Общественным советом при Минкульте не обсуждалась.

«Оценивать театры на предмет нарушения законодательства вправе только компетентные органы», — цитирует слова министра «Интерфакс».

Любимова отметила, что «цензура в нашей стране недопустима в соответствии с Конституцией».

«Вместе с тем, если в сфере культуры имеют место нарушения действующего законодательства, то компетентные органы вправе дать им соответствующую оценку», — цитирует пресс-служба ведомства слова Любимовой.

Министр предостерегла от того, чтобы «приписывать ведомству идеи и суждения отдельных членов Общественного совета».

Она подчеркнула, что члены Общественного совета не обсуждали вопросы введения театральной цензуры с министерством.

Накануне стало известно, что Общественный совет при Минкульте решил проверить репертуары российских театров на соответствие стратегии нацбезопасности. Об этом сообщил председатель совета, бизнесмен Михаил Лермонтов. Такое решение общественники приняли после того, как Следственный комитет инициировал проверку в отношении театра «Современник».

У ведомства возникли вопросы к постановке «Первый хлеб». Следователи проверяют ее на возможное оскорбление ветеранов.

«В ближайшее время мы проведем общественные слушания по вопросу репертуаров театров в части соответствия недавно утвержденной «Стратегии нацбезопасности», — заявил Лермонтов журналистам. Он добавил, что в стратегии есть большой раздел, который касается сохранения духовно-нравственных и патриотических ценностей.

Напомним, на постановку «Первый хлеб» пожаловалась в Генпрокуратуру и столичную мэрию общественная организация «Офицеры России». Организация увидела в монологе героини постановки Лии Ахеджаковой, которая ругалась матом над могилой прошедшего войну мужа, оскорбление ветеранов. По мнению активистов, героиня постановки «безобразным матом в монологе буквально плюнула в душу всем поколениям ветеранов». Кроме того, организация усмотрела «неприкрытую пропаганду» однополых отношений в поцелуе на сцене двух мужчин. После скандала руководство «Современника» скорректировало монолог главной героини спектакля.

Идея Лермонтова о введении театральной цензуры вызвала негодование у пользователей соцсетей. Так, Леонид Яннау опубликовал шокирующий прогноз:

«Скоро все, без исключения, пьесы, прежде, чем их поставить, должны будут пройти согласование, кроме Минкульта, в минобороны, ФСБ, в комитете ветеранов войны, союзе офицеров, комитете Думы по защите конституционного строя и ряде других. После получения всех согласования, список разрешенных к постановке пьес будет передаваться на окончательное утверждение президенту страны. После подписания им, о чем будет сообщено в „Российской газете“, театры смогут приступать непосредственно к постановкам…»

Публицист Леонид Лямин, как обычно, высмеял проверяльщиков в стихах:

Наша Родина прекрасна и цветет как маков цвет,

Чтоб не выдал Дядя Ваня коды запусков ракет,

Не купить чтоб супостатам милый наш Вишнёвый сад,

Специальные ребята тщательно за этим бдят.

Хоть нам чеховская Чайка и родное существо,

Но следят за ней специально сквозь прицелы ПВО.

Совершили перехваты в рамках радиоигры,

И с поличным были взяты рано утром Три сестры.

Все: Раневская, Лопахин, даже престарелый Фирс,

Натовского ждут десанта в Севастополе на пирс,

Чтобы враг не взял Саратов, Красноярск и Краснодар,

Специальные ребята ворошат репертуар.

"