Posted 17 июля 2021,, 07:21

Published 17 июля 2021,, 07:21

Modified 7 марта, 13:41

Updated 7 марта, 13:41

«Эта рана кровоточит до сих пор…» 103 года назад была расстреляна царская семья

«Эта рана кровоточит до сих пор…» 103 года назад была расстреляна царская семья

17 июля 2021, 07:21
Убийство в Екатеринбурге стало одним из примеров неоправданной жестокости большевиков, но понадобилось почти столетие, чтобы прежде чем граждане страны стали это осознавать.

Владимир Семенихин, пенсионер, бывший учитель

17 июля очень немногие вспомнят, как убили эту знаменитую семью. Об этом событии школьникам не рассказывают. В СССР вообще старались не вспоминать. О трагедии того дня вспомнят только знающие родную историю и помянут их добрым словом. Случилось это ночью с 16 на 17 июля 1918 года. Семью Николая Александровича Романова разбудили и попросили спуститься в подвал. Бывший Император с женой, пятеро их детей и верные слуги, вернее это были их друзья, оделись и спустились в подвал. Там их удобно расставили, якобы для памятной фотографии и начали расстреливать. Убили всех, даже тринадцатилетнего, больного Алёшу. Прошло уже сто три года с той ужасной ночи, а виновники убийства всенародно не осуждены.

С раннего детства помню, это тридцатые и сороковые годы прошлого столетия, как на самом почётном месте у нас стояла фотография солдата царской армии.

Мама мне рассказала, что это её родной брат, который воевал в первую мировую войну. Полностью историю маминого брата я узнал после войны (Великой Отечественной), когда мы вернулись в Москву. Какое-то время жили у маминой сестры тёти Любы, потому что нашу комнату заняли, пока мы были в эвакуации на Урале, куда был перевезён мамин завод. Однажды тётя перебирала документы и старые фотографии. Среди них был портрет очень красивой молодой женщины. Я спросил тётю, кто это? Тётя Люба взяла портрет погладила его рукой и сказала, что зовут эту девушку Ольга, что она дочь последнего царя. Я ахнул! - Тётя Люба, нельзя, цари плохие, угнетатели! Тётя спокойно стала объяснять. По её словам, у царя были очень хорошие дети, а Ольга и Татьяна работали сёстрами милосердия и ухаживали за ранеными.

Тётя рассказала мне историю дяди Израиля.

Во время войны он попал в плен к немцам. Из плена Израиль писал дедушке письма.

Через год пленных русских обменяли на пленных немцев. Освобождённых привезли в Санкт Петербург. Их помыли, приодели и предупредили, что на следующий день будет смотр и каждый получит направление. Утром всех построили и объявили, что смотр проведут великие княгини Ольга и Татьяна. Они обходили ряды, беседовали с солдатами и вместе с сопровождавшими их врачам и офицерами решали, куда направить каждого. Проходя мимо Израиля, Ольга, а возможно Татьяна, обратила на него внимание. Видимо выглядел он совсем плохо. Подошла, поговорила и распорядилась, чтобы его направили в госпиталь в Гельсингфорс. Потом мама мне рассказывала, что Израиль прислал дедушке письмо, полное восторга от беседы с царевной. Это письмо читали много раз, когда собирались родственники. Израиль писал интересные письма. Мама делала копии, но, за давностью лет и многочисленных переездов, сохранился отрывок одного письма. В Гельсингфорс Израиля направили.

К сожалению, лечение не помогло. Видимо, в плену болезнь была запущена и стала неизлечимой. Он умер в Гельсингфорсе и там же похоронен.

Меня, двенадцатилетнего мальчишку, рассказ тёти сильно удивил. В четвёртом классе мы изучали историю СССР. В ней рассказывалось, как плохо жилось при царях, как они угнетали народ. А тётя сказала, что дети у царя были хорошие и даже работали сёстрами милосердия. Мне было трудно это связать с тем, что говорилось в истории. Да я особо и не задумывался. В послевоенные годы рассказы и фильмы о войне были куда волнительнее, и я на долгие годы забыл эту историю. Только в 1971 году, после похорон мамы, разбирая её бумаги и семейные фотографии, я обнаружил копию письма Израиля из плена и документ о его направлении на лечение в Гельсингфорс. Письмо оказалось очень интересным. В нём рассказано об отношении немцев к пленным, об ограблении жителей оккупированной местности и воздушном бое лётчиков.

Я пишу этот рассказ в июле 2021 года. Прошло более ста лет! Моя мама родилась в 1903 году, а её отец, мой дед, - в 1860 году за год до отмены крепостного права. Дедушка умер зимой 1942 года, когда мне было 8 лет. Его молодость прошла при правлении Александра Второго. Он работал при Александре Третьем и Николае Втором, пережил две революции, работал при советской власти до 1941 года на заводе ИЗОЛИТ в Москве. Я продолжил эстафету. Работать начал учеником слесаря в 1949 году, ещё в суровое сталинское время. Пережил разрушительную ельцинскую революцию и дожил до сегодняшнего дня. У меня с дедом - три века на двоих. За эти 160 лет народ России пережил три революции, три страшных войны: Гражданскую и две Мировые. За каждой войной и революцией следовали разруха и голод. История не баловала россиян сытным изобилием и спокойной жизнью.

Так получилось, что жизнь моей семьи пересеклась с жизнью царской семьи. Наша семья всегда хранила благодарную память о заботе, которую проявили дочери царя к дорогому нам человеку. Такую заботу они проявили ко многим. Но за добро, по приказу ленинской власти, они получили ужасную смерть в расцвете лет. Прошло почти столетие, прежде чем мы стали понимать, какое зло творили большевики под руководством Ленина и Сталина. Убийство семьи царя стало одним из примеров неоправданной жестокости. Глядя на фотографии детей царя, у каждого человека возникает вопрос, ЗА ЧТО?

Эти дети делали добро. Ольга и Татьяна вместе с царицей работали в госпитале, а младшие Мария и Анастасия шили для госпиталя бельё.

Как могла подняться рука на убийство этих детей? До какой степени ожесточила людей Гражданская война, что сделала их способными на такое злодейство? Дольше всех, из рассказа участника, убивали Анастасию.

После нескольких пуль она сопротивлялась. Тогда её кололи штыками и стреляли в голову. Ей было 17 лет, а больному Алёше - 13.

Ольга и Татьяна вместе с матерью Императрицей прошли расширенные курсы операционных медсестёр и работали в госпитале. Сёстры были ангелами доброты и красоты. С этих девушек, как образца скромности и трудолюбия, должна брать пример молодёжь, особенно дети нынешней элиты.

Убийство царской семьи было только началом. Большевики устроили жестокий террор против большой семьи Романовых, потомственных дворян, против промышленников и состоятельной интеллигенции. Разделение большевиками народа на эксплуататоров и эксплуатируемых, лозунг: "Мир хижинам - война дворцам!", нарушили принципы человеческой морали, привели к жестокой Гражданской войне и разорению России. Были убиты миллионы самых образованных и талантливых. Этим был нанесён удар по генофонду и культуре народа. Огрубел даже язык. Раны, нанесённые той революцией, кровоточат до сих пор.

"