Posted 15 июля 2021,, 05:42

Published 15 июля 2021,, 05:42

Modified 7 марта, 13:41

Updated 7 марта, 13:41

Роструд позволил отстранять от работы непривитых сотрудников на удаленке

Роструд позволил отстранять от работы непривитых сотрудников на удаленке

15 июля 2021, 05:42
В уточненных Рострудом основаниях для отстранения сотрудника от работы из-за обязательной вакцинации в регионе сказано, что работники на удаленке от требований сделать прививку не освобождаются, а их перевод на дистанционный формат не является альтернативой отстранению.

В Роструде указали, что возвратить сотрудника на рабочее место можно только при его вакцинации или же после завершения пандемии коронавируса.

В ассоциации НК «Объединение корпоративных юристов», куда Роструд направил письмо с уточнениями, от комментариев отказались и заявили, что «пока вопросов больше, чем ответов», сообщают «Известия».

Дата отстранения работника зависит от срока проведения вакцинации в субъекте РФ. Москва будет первой – в городе 60% работников торговли, общепита и других отраслей должны привиться первым компонентом до 15 июля, а вторым – до 15 августа. Работодателю сотрудник должен предоставить сертификат о вакцинации или медотвод.

Ранее в Роструде обосновали законность отстранения непривитых сотрудников от работы. В ведомстве указывают, что, согласно части 1 ст. 76 ТК РФ, отстранить работника от выполнения трудовых обязанностей можно в случаях, не только предусмотренных ТК и федеральными законами, но и другими нормативными правовыми актами, например, законом «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

"