Posted 1 июля 2021,, 15:41

Published 1 июля 2021,, 15:41

Modified 7 марта, 13:22

Updated 7 марта, 13:22

Виктора Батурина снова задержали по делу о разделе акций "Интеко" со своей сестрой

Виктора Батурина снова задержали по делу о разделе акций "Интеко" со своей сестрой

1 июля 2021, 15:41
Бизнесмена Виктора Батурина задержали по новому уголовному делу о покушении на мошенничество. Его допросили, а дома у него прошли обыски.
Сюжет
Суды

"В настоящее время Батурин задержан, с ним проводятся следственные действия", - сообщила ТАСС его адвокат Татьяна Тонова.

Батурину уже предъявили обвинение. Басманный районный суд Москвы рассмотрит вопрос о заключении его под стражу, пишет РБК.

Батурин является братом супруги бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова - Елены Батуриной. Ранее брат с сестрой уже доходили до суда по делу о хищении 25% акций компании "Интеко". Конфликт в семье начался в 2007-м после увольнения в 2005-м Виктора Батурина из компании. У сторон оказались разные приложения к заключенному соглашению. Так, по версии Батурина, его сестра должна выплатить ему рыночную стоимость 25% потерянных акций. В редакции, которая была на руках у Елены Батуриной, вопрос выплат не стоял.

Как пояснила РБК адвокат Батурина, в новом обвинении речь идет об иске 2011 года, когда Батурин обратился в суд с просьбой вернуть ему права на 25% акций компании. Эксперты тогда установили, что его версия документа является подлинной, тогда как на версии его сестры стояла поддельная подпись Батурина. По словам адвоката, новое уголовное дело в отношении ее подзащитного является "заказным преследованием".

В 2013-м Батурина приговорили к семи годам лишения свободы за мошенничество, однако уже в 2016-м Верховный суд Калмыкии заменил ему реальный срок на штраф в 300 тысяч рублей.

ГК "Интеко" - один из крупнейших российских девелоперов, созданный Еленой Батуриной. Группа компаний работает на рынке недвижимости уже порядка 20 лет. За это время компания построила порядка 80 новостроек общей площадью свыше 4,5 миллиона квадратных метров.

"