Posted 11 июня 2021,, 13:04

Published 11 июня 2021,, 13:04

Modified 7 марта, 13:46

Updated 7 марта, 13:46

Госдума собралась запретить суррогатным матерям рожать для иностранцев

Госдума собралась запретить суррогатным матерям рожать для иностранцев

11 июня 2021, 13:04
В Госдуму внесен на рассмотрение законопроект, которым предлагается запретить иностранцам пользоваться услугами суррогатных матерей в РФ.

Как следует из пояснительной записки, цель данного законопроекта - обеспечить безопасность самой уязвимой категории людей - детей. В качестве примера в документе приводятся случаи гибели детей, рожденных для иностранцев, а также примеры торговли детьми.

Пользоваться услугами суррогатного материнства в стране впредь предлагается разрешить только россиянам в браке, или одиноким жителям страны, которые сами не могут родить ребенка по медицинским показаниям. Все рожденные от суррогатных матерей дети будут иметь российское гражданство.

Напомним, в 2020-м было громкое дело, связанное с рождением детей в РФ от суррогатных матерей на продажу иностранцам. Детей обнаружили в одной из столичных квартир в возрасте от нескольких дней до полугода. В квартире были найдены документы на некоторых из них на китайском языке. Их генетическими родителями были иностранцы. Следственный комитет тогда возбудил уголовное дело о торговле детьми. Восьмерых человек, в том числе врачей и гендиректора столичного центра по суррогатному материнству, арестовали. В октябре прошлого года стало известно, что дети от суррогатных матерей были рождены для пары геев.

"