Posted 30 мая 2021,, 08:47

Published 30 мая 2021,, 08:47

Modified 7 марта, 14:00

Updated 7 марта, 14:00

"Челси" стал победителем Лиги чемпионов УЕФА второй раз в истории

"Челси" стал победителем Лиги чемпионов УЕФА второй раз в истории

30 мая 2021, 08:47
Фото: Getty Images
Лондонский футбольный клуб "Челси" стал победителем Лиги чемпионов УЕФА сезона-2020/21. В финальном матче в португальском городе Порту игроки "Челси" со счетом всего 1:0 одержали победу над другим клубом из Англии, командой "Манчестер Сити". Единственный гол на 42-й минуте забил Кай Хаверц.
Сюжет
Футбол

Таким образом, владелец "Челси", российский миллиардер Роман Абрамович одержал победу над шейхом Мансуром бин Заид эль-Найяном, владельцем "Манчестер Сити", в их многолетней битве за первенство в Премьер Лиге.

Футбольный клуб "Челси" начал свое выступление в Лиге чемпионов УЕФА с основного раунда, где занял первое место в своей группе. Одним из его соперников в ней был российский футбольный клуб "Краснодар", у которого "Челси" в гостях выиграл со счетом 4:0, а дома с ним сыграл вничью со счетом 1:1, - сообщает агентство "Интерфакс".

В 1/8 финала "Челси" по итогам двух встреч оказался сильнее испанского "Атлетико", в четвертьфинале – португальского "Порту", а в полуфинале одолел испанский клуб "Реал".

"Челси" выиграл Лигу чемпионов во второй раз в истории. Впервые он стал победителем этого турнира в 2012 году. Также он является двукратным победителем Лиги Европы и ныне уже не существующего турнира на Кубок обладателей кубков. Один раз "Челси" также выигрывал Суперкубок УЕФА.

К победе в Лиге чемпионов-2020/21 "Челси" пришел под руководством 47-летнего немца Томаса Тухеля. Год назад этот тренер также привел французский футбольный клуб "Пари Сен-Жермен" к финалу Лиги чемпионов, но там его команда уступила команде немецкой "Баварии".

Как отмечает "Советский спорт", левый защитник "Челси", 30-летний Маркос Алонсо стал автором уникального достижения. Он - внук футболиста, уже побеждавшего в турнире ранее. Дедушка игрока Маркитос Алонсо в составе "Реала" пять раз подряд был обладателем Кубка европейских чемпионов – с 1956 по 1960 годы.

Рекордсменом по числу выигранных турниров Лиги чемпионов (с учетом предшествовавшего ей Кубка чемпионов) при этом остается "Реал", в его случае это было 13 раз. Семь раз турнир также выигрывал итальянский "Милан", по шесть раз – клубы "Бавария" и "Ливерпуль", пять раз – клуб "Барселона". Советские и российские клубы этот турнир пока еще не выигрывали.

"