Posted 17 мая 2021,, 10:21

Published 17 мая 2021,, 10:21

Modified 7 марта, 13:38

Updated 7 марта, 13:38

Московские власти сорвали выставку к 100-летию Андрея Сахарова

Московские власти сорвали выставку к 100-летию Андрея Сахарова

17 мая 2021, 10:21
Фото: visualrian.ru / wikimedia.org
О срыве выставки, посвященной 100-летию со дня рождения известного академика, создателя водородной бомбы, диссидента и правозащитника, в последний год жизни - депутата Верховного Совета СССР Андрея Сахарова, которая должна была пройти на Чистопрудном бульваре в Москве, сообщили ее организаторы.

По словам организаторов, сегодня, 17 мая Сахаровский центр, внесенный Министерством юстиции в реестр НКО-иностранных агентов, планировал открыть выставку "Андрей Дмитриевич Сахаров: тревога и надежда", которую рассчитывали разместить в виде уличных стендов на Чистопрудном бульваре к столетию со дня рождения академика, - сообщает The Insider.

"23 марта мы получили письмо городского Департамента культуры о готовности предоставить фотоконструктивы на Чистопрудном бульваре для проведения выставки. Сахаровский центр 15 апреля направил в Департамент макет выставки. Она состоит только из фотографий Сахарова, сделанных выдающимися советскими и российскими фотографами, а также цитат из воспоминаний, статей и выступлений Андрея Дмитриевича. Целью такого подхода было создание атмосферы прямого диалога между москвичами и Сахаровым", - рассказали организаторы.

Однако 30 апреля за несколько часов до конца рабочего дня и начала майских праздников организаторам, как сообщает The Insider, в устной форме сообщили, что контент выставки не согласован, хотя официальное письмо с мотивированным решением за подписью официальных лиц получено так и не было. 14 мая организаторы получили еще один отказ в устной форме с другой его версией - якобы, сами фотоконструкции срочно понадобились для другой выставки, приуроченной к уже прошедшему Дню победы и годовщине битвы под Москвой, до которой еще более полугода. Еще 11 мая в Департамент культуры Москвы было направлено письмо с просьбой официально объяснить причины отказа.

"Мы считаем и само решение, кто бы его ни принял, и формулировки отказа неубедительными и постыдными, - отметили организаторы. - Андрею Дмитриевичу Сахарову не грозит историческое забвение. Но будущее страны, которую руками чиновников пытаются отгородить от наследия одного из лучших своих сынов, рискует оказаться печальным".

Андрей Дмитриевич Сахаров (21 мая 1921, Москва — 14 декабря 1989, Москва) — советский физик-теоретик, академик АН СССР, один из создателей первой советской водородной бомбы. Общественный деятель, диссидент и правозащитник; народный депутат СССР, автор проекта конституции Союза Советских Республик Европы и Азии. Лауреат Нобелевской премии мира за 1975 год.

"