Posted 11 мая 2021,, 12:24

Published 11 мая 2021,, 12:24

Modified 7 марта, 13:44

Updated 7 марта, 13:44

Сектор Газа сообщил о 22 погибших после ударов Израиля

Сектор Газа сообщил о 22 погибших после ударов Израиля

11 мая 2021, 12:24
Фото: ukrinform.ru
Министерство здравоохранения Палестины сообщило, что число жертв после ударов Израиля по сектору Газа достигло 22 человек, число раненых превысило 100 человек. Ранее палестинцы сообщали о 20 погибших и 65 раненых.

Как сообщает РБК, среди погибших есть женщина и девять детей. При этом ранее поступала информация, что как минимум 20 человек погибли в Газе от собственного оружия - неудачного пуска ракеты по Израилю.

В Израиле же сообщили о запусках 200 ракет из сектора Газа в ночь на 11 мая по территории Израиля, десятки из них по данным израильских военных перехватила система противоракетной обороны "Железный купол". Сообщалось, что при попадании одной из ракет были ранены два человека. Израильские военные также нанесли ответные удары примерно по 130 целям в секторе Газа по позициям движения ХАМАС.

Ракетные перестрелки начались после возросшей напряженности в Восточном Иерусалиме, где несколько дней идут столкновения израильских полицейских с палестинцами. Они начались с 7 мая после начавшегося выселения из города арабских семей, не имеющих права собственности. Facebook Красного Полумесяца сообщил о 714 раненых и 333 госпитализированных в ходе этих столкновений.

Глава Чечни Рамзан Кадыров вчера, 10 мая, осудил силовую операцию со стороны израильских властей в Иерусалиме, назвав ее в своем телеграм-канале "беспределом", поскольку израильский спецназ избивал молившихся в одной из главных мусульманских святынь, мечети аль-Акса накануне Рамадана. "В создавшейся ситуации лучше для всех будет, если власти Израиля опомнятся и с полным осознанием того, что виновны в случившемся, извинятся за произошедшее", - отметил он.

"