Posted 10 мая 2021,, 08:10

Published 10 мая 2021,, 08:10

Modified 7 марта, 13:45

Updated 7 марта, 13:45

Рамзан Кадыров призвал Израиль извиниться перед палестинцами

Рамзан Кадыров призвал Израиль извиниться перед палестинцами

10 мая 2021, 08:10
Фото: kremlin.ru
Глава Чечни Рамзан Кадыров осудил силовую операцию со стороны израильских властей в Иерусалиме, назвав ее в своем телеграм-канале "беспределом". "В создавшейся ситуации лучше для всех будет, если власти Израиля опомнятся и с полным осознанием того, что виновны в случившемся, извинятся за произошедшее", - отметил он.

"У мусульман всего мира два наиболее почитаемых праздника. И Рамадан является одним из них. Власти Израиля выбрали для проведения карательной операции самые священные для верующих дни. Это ничто иное, как провокация в самой изощренной форме, - написал глава Чечни. - Беспредел в Восточном Иерусалиме нужно немедленно остановить. Так или иначе он будет остановлен".

Рамзан Кадыров напомнил, что "в последнюю пятницу Рамадана, когда тысячи верующих собрались в мечети Аль-Акса, туда вломился до зубов вооруженный израильский спецназ. В результате применения оружия и спецсредств получили ранения сотни мирных, безоружных людей".

Также Рамзан Кадыров отметил, что Аль-Акса -одна из главных мусульманских святынь, и мировое сообщество не должно молчать на фоне происходящего, - сообщает агентство "Интерфакс".

В результате столкновений, начавшихся в Восточном Иерусалиме 7 мая после выселения из города нескольких палестинских семей, пострадали как минимум более 280 человек. Они продолжились и сегодня, 10 мая. В ООН уже выразили обеспокоенность происходящим.

"