Posted 29 апреля 2021,, 07:45

Published 29 апреля 2021,, 07:45

Modified 7 марта, 13:53

Updated 7 марта, 13:53

Ростовским торговцам обещают дать новые площадки для работы

Ростовским торговцам обещают дать новые площадки для работы

29 апреля 2021, 07:45
Фото: rostovgazeta.ru
После закрытия пяти крупных рынков в Ростовской области создали две антикризисные рабочие группы для решения проблем предпринимателей. По оценкам бизнес-омбудсмена Бориса Титова, от действий силовиков пострадали 1,5 тысячи торговцев.

Местные власти обещают создать для них временную площадку для оптовой торговли овощами и фруктами. Кроме того, как заявила замглавы администрации Ростова Светлана Камбулова, город готов предоставить торговцам с закрытых рынков около девяти тысяч свободных мест для торговли на девяти других официально работающих рынках в Ростове, пишет местное информационное агентство RostovGazeta. Перечень свободных площадок для торговли с контактами администрации разместят на сайте мэрии в ближайшее время, добавила Камбулова.

Губернатор региона Василий Голубев пообещал придумать способ, как нормализовать сложившуюся ситуацию. Его администрация также рассмотрит варианты поддержки торговцев, которые остались без работы, написал он в своем Instagram.

Напомним, силовики 27 апреля оцепили территорию пяти крупных рынков, расположенных на выезде из Ростова-на-Дону. Полицейские проверяли законность торговли на этих рынках, а также наличие там нелегальных мигрантов. Проверку организовали в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в отношении главы Аксайского района Виталий Борзенко. Его задержали накануне в Кисловодске.

В операции задействовали свыше 3,5 тысячи человек. Порядка 460 нелегалов, работающих на рынке, задержали. Их намерены депортировать из страны до 4 мая.

После проверки продолжит работать только рынок "Классик". Остальные рынки не имеют разрешений на работу. Продавцы этих рынков устроили митинг. Протестующие выступили против того, что силовики не дают им работать. У некоторых продавцов на рынках осталось товаров на миллионы рублей. Они не могут вывести его.

"