Posted 13 апреля 2021,, 12:39

Published 13 апреля 2021,, 12:39

Modified 7 марта, 13:42

Updated 7 марта, 13:42

Уральского депутата приговорили к 30 часам работ за «пассивное» участие в митинге

Уральского депутата приговорили к 30 часам работ за «пассивное» участие в митинге

13 апреля 2021, 12:39
Фото: 1Mediainvest.ru
Ленинский районный суд Екатеринбурга вынес новое наказание депутату городской думы Константину Киселеву за участие в несогласованной акции в поддержку Навального, которая прошла в конце января.
Сюжет
Суды

Общественнику добавили еще 30 часов обязательных работ в добавление к 30 часам, решение по которым суд вынес на заседании 12 апреля.

«Таким образом, депутату в общей сложности назначено 60 часов работ», — цитирует ТАСС сообщение пресс-службы суда.

Как отмечает информагентство Tagilcity.ru, Митинг, в котором участвовал депутат Константин Киселев, проходил 23 января. Ленинским районным судом в отношении мужчины вынесено решение по ст. 20.2 КоАП «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Он получил наказание в виде 30 часов обязательных работ. 13 апреля суд рассматривал дело об участии депутата в акции 30 января.

«Его участие в этом мероприятии обозначено правоохранителями как „пассивное противоправное поведение“», — говорится в сообщении.

Ранее суд оштрафовал на 40 тысяч рублей бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана за участие в несанкционированных акциях 23 и 31 января 2020 года в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального и других политзаключенных.

Константин Киселев был избран депутатом городской думы Екатеринбурга от регионального отделения политической демократической партии «Яблоко». Он заявил, что будет обжаловать решение суда.

«На суде я обвинял полицию за непрофессионализм и жестокость. Я не знаю, с какой целью были выпущены „космонавты“. Если бы этого не произошло, то люди бы мирно разошлись. Но цепь вооруженных людей появилась. Мне вменили „пассивное противоправное поведение“. Перевожу: ничего не делал, никакого вреда, но виноват. Вы это поняли? Ничего, но виноват. Скорее всего, отбытие трудовой повинности придется на лето. А это будет разгар предвыборной кампании. Тут можно развернуться», — прокомментировал произошедшее депутат в социальной сети Facebook.

"