В НАТО сочли Россию виновной в нарушении перемирия на Донбассе

В НАТО сочли Россию виновной в нарушении перемирия на Донбассе

6 апреля 2021, 09:17
Североатлантический альянс (НАТО) полагает, что виновной стороной в нарушении условий соглашения о перемирии на Донбассе является Россия.

Как сообщил представитель НАТО в интервью немецкому изданию Die Welt, не Украина, а Россия занимается дестабилизацией обстановки в Черноморском регионе. Возобновившиеся здесь боевые действия стали предметом обсуждения на встрече 30 послов НАТО.

«Союзники разделяют озабоченность по поводу крупномасштабных военных действий России в Украине и вокруг нее. Союзники также обеспокоены тем, что Россия нарушила соглашение о прекращении огня от июля 2020 года, в результате чего на прошлой неделе погибли четыре украинских солдата», — цитирует телеканал «Дождь» заявление представителя НАТО, сделанное по результатам встречи.

Обострение конфликта на Донбассе началось в конце марта 2021 года. Поводом стало заявление Киева о том, что во время противостояния в зоне боевых действий погибли четверо украинских военных. Эти потери стали максимальными с лета 2020 года.

Особую обеспокоенность НАТО вызвала масштабная переброска российских войск в зону украинского конфликта. По данным The New York Times, общая численность передислоцированной Россией на границу с Украиной живой силы достигла 4000 человек. В ответ на обеспокоенность Запада стягиванием российской армии к украинской границе в Кремле парировали, что перемещение российских военных на территории страны «не должно никого беспокоить».

Тем временем, в районе конфликта участились случаи обстрелов и атак дронов, от которых страдает, в том числе, и мирное население. Накануне СК РФ возбудил уголовное дело по сообщениям СМИ о гибели пятилетнего мальчика на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) и травмирования его 66-летней бабушки во время обстрела. В нападении на мирных граждан Россия обвинила украинских военных.

#В мире #Новости #Донбасс #ДНР #ЛНР #Анна Скудаева #Россия #Украина #НАТО #Война #Крым
Подпишитесь