CNN: Россия создает в Арктике хранилища для ядерных беспилотных торпед «Посейдон»

CNN: Россия создает в Арктике хранилища для ядерных беспилотных торпед «Посейдон»

6 апреля 2021, 16:16
Телеканал CNN рассказал о военных базах, которые Россия быстрыми темпами строит в Арктике, попутно восстанавливая и старые советские

Эксперты телеканала CNN, изучив спутниковые снимки американской компании Maxar Technologies, отмечают, что Россия активно развивает эти базы для новейших видов вооружения, в том числе для дислокации подводного ядерного беспилотника «Посейдон».

На фотографиях также есть подземные хранилища, построенные, по всей видимости, специально для «Посейдонов». Кроме того, в объектив спутников попали новые радиолокационные станции недалеко от Аляски, авиабазы в районах Крайнего Севера.

«Россия накапливает беспрецедентную военную мощь в Арктике и испытывает свое новейшее оружие в регионе.

Военные эксперты и официальные лица уже выразили особую озабоченность по поводу российского «супероружия» - торпеды «Посейдон», разработка которой идет быстрыми темпами.

Эта беспилотная малозаметная торпеда приводится в действие ядерным реактором и предназначена для обхода средств береговой обороны - например, американской - по морскому дну. Устройство предназначено для доставки ядерной боеголовки в несколько мегатонн, которая сделает участки береговой линии цели непригодными для жизни на десятилетия.

В ноябре Кристофер Форд, тогдашний помощник госсекретаря по международной безопасности и нераспространению, заявил, что «Посейдон» предназначен для «затопления прибрежных городов США радиоактивными цунами».

На спутниковых снимках, предоставленных CNN компанией космических технологий Maxar, видно резкое и непрерывное наращивание российских военных баз и оборудования на арктическом побережье страны, а также подземных хранилищ, вероятно, для «Посейдона» и другого нового высокотехнологичного оружия. Российская техника в районе Крайнего Севера включает бомбардировщики и истребители МиГ-31БМ, а также новые радиолокационные системы у побережья Аляски.

И хотя базы находятся на территории России и являются частью законной защиты ее границ и береговой линии, официальные лица США выразили обеспокоенность по поводу того, что эти силы могут быть использованы для установления фактического контроля над другими территориями Арктики, которые вскоре станут свободными ото льда.

#Новости #Игорь Зотов #Армия #Вооружение #Россия #Гонка вооружений #Арктика
Подпишитесь