Posted 23 марта 2021,, 07:51

Published 23 марта 2021,, 07:51

Modified 7 марта, 14:07

Updated 7 марта, 14:07

США пригрозили нанести удар по России из Арктики

США пригрозили нанести удар по России из Арктики

23 марта 2021, 07:51
Американские военные продемонстрировали возможность стратегических бомбардировщиков В-1В и В-2 нанести удары по российской территории из Арктики.
Сюжет
Граница

Полет стратегических бомбардировщиков ВВС США оказался тестом на готовность применения этих самолетов против России.

- То, что B-1B и B-2 действуют вместе за полярным кругом, делает совершенно очевидным, что Соединенные Штаты готовы задействовать некоторые из этих самых мощных воздушных средств в регионе, если им придется противостоять российским операциям в этих районах в будущем, - сообщает информационное издание The Drive.

При этом американская стратегическая авиация приблизиться к российской границе не смогла, поскольку в этом случае бомбардировщики были бы просканированы ракетными комплексами С-400.

Издание указывает, что маршрут четырех бомбардировщиков пролегал через Гренландию, Исландию, Великобританию, «важнейшие ворота между Северной Атлантикой и Норвежским морем, которые представляли значительный интерес для крупных держав в регионе со времен холодной войны».

Напомним, что ракетоносцы В-1В (Lancer), развернутые на норвежской базе, в начале марта сымитировали удар по Калининградской области.

В прошлом месяце российские Су-27 перехватили французские боевые самолеты, приблизившиеся к границе РФ в Крыму.

"