Posted 29 марта 2021,, 13:06

Published 29 марта 2021,, 13:06

Modified 7 марта, 14:00

Updated 7 марта, 14:00

Кудрин предложил правительству платить пособия нищим семьям без детей

Кудрин предложил правительству платить пособия нищим семьям без детей

29 марта 2021, 13:06
Фото: Национальная Служба Новостей
Глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что государство должно назначать социальные пособия малоимущим гражданам на основании общего дохода семьи, вне зависимости от наличия у них детей.
Сюжет
Деньги

Как пояснил Кудрин на заседании бюджетного комитета Совфеда, Счетная палата, изучив действующие в России меры соцподдержки жителей, пришла к выводу, что повышение социальных пособий далеко не всегда помогает получателям вырваться из нищеты.

Такой вывод Кудрин объяснил тем, что когда остро нуждающейся семье выплачивают детские пособия, поступающие от государства деньги в итоге все равно распределяются между всеми членами семьи. При этом в некоторых семьях дефицит дохода не покрывается размером пособия.

«Мы считаем возможным рассматривать пособия по социальной поддержке, которые исходили бы из дефицита семьи, и распространять на другие категории населения, не только имеющие детей. В таком случае мы видим пути снижения бедности и достижения тех целей, которые поставил президент», — цитирует РИА Новости заявление Кудрина.

Ведомство уже направило свои предложения в правительство.

Ранее сообщалось, что с наступлением коронавирусного локдауна российские власти решили поддержать финансово своих граждан. Однако средства господдержки получили не все, а лишь семьи с детьми до 16 лет. Дети от 16 до 18 лет и нуждающиеся взрослые не получили «безусловного дохода», который выплачивался жителям многих стран мира во время карантина.

Избирательный подход к начислению детских пособий вызывал недовольство российских граждан, заявлявших, что школьники 16-17 лет по закону — тоже дети, однако они, как и взрослые, оказавшиеся в сложной ситуации, оказались лишены «коронавирусных» выплат.

Экономисты отмечают, что в 2020 году значительная часть российских семей столкнулась с резким падением доходов. В связи с этим люди были вынуждены чаще обращаться за потребительскими кредитами, причем деньги заявителям нередко требовались не на покупку дорогостоящих товаров, а на еду.

"