Posted 22 марта 2021,, 10:03

Published 22 марта 2021,, 10:03

Modified 7 марта, 14:08

Updated 7 марта, 14:08

Размер потребительских кредитов в феврале достиг максимума

Размер потребительских кредитов в феврале достиг максимума

22 марта 2021, 10:03
Фото: TAdviser
Средний размер выданных в феврале текущего года потребительских кредитов в России вырос на треть — до рекордных 264,8 тысячи рублей.
Сюжет
Банки

По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), рост объема предоставленных гражданам РФ потребительских кредитов в минувшем месяце составил 32,7%, а средний чек кредита увеличился по сравнению с январем на 17,7% — до 225 тысяч рублей.

Как отмечает агентство «Прайм», больше всего аппетиты заемщиков выросли в Москве, где средний размер кредита увеличился до 537,2 тысячи рублей. На втором месте — Московская область (416,2 тысячи рублей), на третьем — Санкт-Петербург (367,4 тысячи рублей). За ними следуют Ханты-Мансийский АО (335,2 тысячи рублей) и Ленинградская область (262,1 тысячи рублей).

По скорости роста среднего чека потребкредита в числе лидеров — Московская (+29,8% к аналогичному периоду прошлого года) и Воронежская (+22,8%) области, а также Москва (+20,3%), Самарская область (+19,9%) и Татарстан (+19,9%).

Самые низкие притязания к размеру кредита отмечены в Приморском крае (+1,5%), Волгоградской области (+8,9%) и Хабаровском крае (+9,3%).

Эксперты отмечают, что средний чек потребкредита показывает рекордный рост на фоне заметного сокращения количества выданных кредитов. Это вызвано консервативным подходом банков к розничному кредитованию. Главным фактором при выдаче потребкредита становится персональный кредитный рейтинг заемщика (ПКР).

При оформлении кредитов в феврале средний ПКР составил 631 балл. По расчетам аналитиков, максимально возможный рейтинг составляет 850 баллов, минимальный — 300 баллов. В последние месяцы банки активно обращаются к властям с просьбой предоставить им подробную информацию о гражданах, которая позволит сделать вычисление рейтинга заемщика более точным. При этом многие граждане опасаются, что взаимодействие государства с частными структурами в сфере оборота персональных данных может привести к неконтролируемым утечкам личной информации о гражданах.

Эксперты отмечают, что на фоне общего снижения доходов жителей страны, вызванных коронакризисом и падением цен на нефть, многие граждане вынуждены брать потребкредиты не на совершение крупных покупок, а «на жизнь», поскольку многим не хватает средств на покрытие элементарных базовых нужд, в том числе на покупку еды.

В условиях отмены госпрограмм льготного кредитования при покупке авто многие автомобилисты вынуждены брать потребительский кредит вместо автокредита, чтобы сэкономить на страховках.

"