Posted 27 марта 2021,, 11:43

Published 27 марта 2021,, 11:43

Modified 7 марта, 14:01

Updated 7 марта, 14:01

В США и Британии обеспокоились здоровьем Навального в колонии

В США и Британии обеспокоились здоровьем Навального в колонии

27 марта 2021, 11:43
Вслед за Евросоюзом, состоянием здоровья российского оппозиционера Алексея Навального обеспокоились в британском МИД и Госдепартаменте США. Ранее Навальный рассказал, что у него сильно болит спина, но лекарства ему не дают.

"Мы видели тревожные сообщения о том, что здоровье Алексея Навального в тюрьме ухудшилось. Мы призываем обеспечить доступ к заключенному его адвоката, а также оказать ему медицинскую помощь", - написал официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс в своем Twitter. Он также еще раз призвал немедленного освободить политзаключенного и снять с него все обвинения.

Аналогичное заявление в субботу сделали в британском МИД. "Великобритания глубоко обеспокоена сообщениями об ухудшении здоровья Навального. Жизненно важно, чтобы он имел доступ к медицинской помощи. Мы продолжаем призывать российские власти к его немедленному и безоговорочному освобождению, а также к всестороннему расследованию его отравления", - говорится в сообщении дипломатического ведомства в Twitter.

Ранее после того, как стало известно об ухудшении состояния здоровья Навального за решеткой, еще раз освободить его и оказать ему медицинскую помощь призвала официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Набиля Масралли.

2 февраля московский суд заменил условный срок Навальному на реальный по делу "Ив Роше". С учетом уже отбытого наказания политику предстоит провести за решеткой еще 2,5 года. Наказание он отбывает в колонии во Владимирской области.

На днях адвокат Навального заявил, что его клиент жалуется на участившиеся боли в спине и ноге. 24 марта адвоката не пустили к нему. Защитник предположил, что Навального перевели в тюремную больницу. Позднее во ФСИН прокомментировали, что Навальный чувствует себя хорошо, состояние его здоровья удовлетворительное. А адвоката 24 марта не пустили к Навальному потому, что в этот день проверяли состояние здоровья всех заключенных.

"