Posted 20 марта 2021,, 08:51

Published 20 марта 2021,, 08:51

Modified 7 марта, 14:09

Updated 7 марта, 14:09

В Исландии извергается вулкан Фаградальсфьядль, спавший 6 тысяч лет

В Исландии извергается вулкан Фаградальсфьядль, спавший 6 тысяч лет

20 марта 2021, 08:51
В Исландии с пятницы начал извергаться вулкан Фаградальсфьядль, расположенный всего в 30 километрах от Рейкьявика, столицы государства. В районе извержения образовалась трещина длиной в полкилометра. Оттуда выбрасывается лава на высоту до 100 метров.
Сюжет
Вулканы

Отмечается, что в последние три недели в регионе произошли десятки тысяч землетрясений. Ученые предупреждали, что это предвещает извержение вулкана.

В метеорологическом управлении республики заверили, что угрозы жизни местных жителей нет, как и нет угрозы оползней. Однако местных жителей попросили не приближаться к вулкану. Из-за вулканических газов им порекомендовали оставаться дома и плотно закрыть все окна.

Данный вулкан считался спящим. Он не извергался на протяжении последних шести тысяч лет. После происшествия в регионе отменили все рейсы из единственного международного аэропорта, пишет ТАСС. По информации Reuters, авиакомпаниям разрешили самим оценивать риски полетов и самим решать, лететь, или нет. Напомним, извержение другого исландского вулкана 11 лет назад привело к нарушению авиасообщения во всей Европе.

"